RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Жена челябинца, погибшего в лифте, через суд добилась компенсации от УК

Жена челябинца, погибшего в лифте, через суд добилась компенсации от УК

Советский районный суд Челябинска, рассмотрев иск жены погибшего в лифте мужчины, частично удовлетворил ее требования. Женщина просила взыскать с управляющей компании «Новострой» и страховой компании «ВСК» в качестве компенсации морального вреда по восемь миллионов рублей ей и оставшемуся без отца шестилетнему ребенку. Суд принял решение, что УК должна выплатить по 50 тысяч рублей вдове и сыну.

Как сообщила консультант Советского райсуда Татьяна Печенкина, судом установлено, что со стороны потерпевшего имела место грубая неосторожность, которая выразилась в попытке раздвинуть двери шахты лифта во время их работы. Проще говоря, мужчина сам виноват в своей гибели, но, согласно Гражданскому кодексу, это не освобождает от ответственности управляющую компанию, на балансе которой находился дом со злополучным лифтом.

Помимо возмещения морального вреда, супруга погибшего также просила компенсировать затраты на погребение мужа – 90 тысяч 900 рублей – и назначить ежемесячное содержание ребенку в связи с потерей кормильца – 3573 рубля. Требование оплаты похорон суд удовлетворил полностью, а вот ежемесячную выплату пересчитал и уменьшил до 2382 рублей. Кроме того, единовременно взыскано в пользу сына 35 тысяч 730 рублей в счет прошедших со дня смерти месяцев. По решению суда, несмотря на то, что управляющая компания имела договор страхования с ОАО «ВСК», именно она должна произвести выплаты.

Решение суда пока не вступило в законную силу.

Напомним, трагедия произошла 19 апреля в доме №21 на улице Салютной. Семья возвращалась домой: 40-летний мужчина пропустил вперед супругу с сыном. Когда они зашли внутрь, он попытался к ним присоединиться, но оказался зажат дверьми лифта. После этого кабина стала двигаться вверх, увлекая за собой зажатого мужчину, который безуспешно пытался раздвинуть створки. От полученных травм глава семейства скончался.

В возбуждении уголовного дела по факту произошедшего было отказано.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления