RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Александр Галичин назвал ситуацию с утечкой брома искусственно раздутой

Александр Галичин назвал ситуацию с утечкой брома искусственно раздутой

«Ситуация с утечкой брома на вокзале искусственно раздута», – заявил сегодня на экстренном брифинге, посвященном ЧП на железнодорожном вокзале, министр радиационной и экологической безопасности Челябинской области Александр Галичин.

По словам Александра Галичина, опасности для жизни и здоровья людей утечка брома не представляет, неприятный запах должен исчезнуть уже к вечеру. Как дополнил исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС по Челябинской области Юрий Буренко, облако паров брома окончательно рассеется уже к вечеру 1 сентября, реальную же угрозу, согласно нормам, представляет только местность в радиусе 50 метров вокруг эпицентра утечки. Запах может ощущаться и за километр от источника.

«Вещество токсично только при непосредственном контакте, – добавил Юрий Буренко. – Реальная угроза здоровью возникает только при попадании в организм не менее трех граммов брома в чистом виде».

Параллельно с министерством радиационной и экологической безопасности и ГУ МЧС выступил глава администрации Челябинска Сергей Давыдов. Он подтвердил сведения спасателей. «Сейчас люди могут чувствовать запах, першение в горле, может резать глаза. Но через час-два последствия будут незаметны. Угрозы жизни и здоровью челябинцев нет», – заявил Сергей Давыдов.

Между тем руководство сети «Молния» приняло решение о временном закрытии нескольких своих магазинов. В данный момент не работают магазины в Ленинском районе Челябинска (ул. Дзержинского, 130, Гагарина, 40, Энергетиков, 21Б и Машиностроителей, 12а), а также в Копейске (пр. Славы, 8, ул. 4 Пятилетки, 65) и «Молния-Экспресс» в поселке Старокамышинский. «Невозможно выйти на улицу – там дышать еще хуже, чем в магазине», – говорят сотрудники. Весь персонал пережидает неблагоприятную ситуацию в безопасных помещениях. Также в зоне риска оказались магазины по адресам: ул. Рылеева, 18, ул. Блюхера, 81, ул. Свободы, 157 в Челябинске и экспрессы в поселке Октябрьский и Коркино.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления