RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Максим Мищенко сложил с себя полномочия депутата Госдумы досрочно

Максим Мищенко сложил с себя полномочия депутата Госдумы досрочно

Депутат Государственной думы РФ от Челябинской области Максим Мищенко досрочно отказался от своего мандата. Об этом сообщила пресс-служба нижней палаты Госдумы. Сам Мищенко пока никак не объясняет свое решение, а аналитики считают это «предвыборной зачисткой» списка «Единой России».

На пленарном заседании в пятницу, 9 сентября депутаты Госдумы большинством голосов утвердили решения двух своих коллег из «ЕР» (Максима Мищенко и Павла Семенова от Чувашии). Единственный комментарий Мищенко по этому поводу есть в «Твиттере» за день до сложения полномочий. На вопрос, почему депутата Мищенко лишают мандата, он отвечает своему взаимному фолоуверу: «Не верь, слухам».

Не смогли прояснить ситуацию и в пресс-службе экс-депутата: «Мы не уполномочены пока давать каких-либо комментариев. Максим в ближайшее время, примерно в течение недели, сам расскажет о своих будущих планах». По словам пресс-службы, именно с этими планами «в какой-то мере» связано решение Мищенко покинуть Госдуму.

«Речь идет о «предварительной зачистке» партсписков ЕР в шестую Госдуму, – считает политолог Александр Подопригора. – Действующего депутата гораздо сложнее заменить другим человеком, нежели отставника. Та же самая участь, говорят, ждет еще одного псевдочелябинца господина Плескачевского. Региональный партсписок ЕР ждет серьезная редактура, а из «старых думцев» шансы сохраниться в политике имеют лишь Панов с Вяткиным. А вот под кого так старательно «зачищается» столь большое число мест, пока вопрос. Похоже, есть новые серьезные обязательства перед столицей, и фамилии очередных москвичей смогут сказать кое-что о новом курсе федеральной власти».

Напомним, 34-летний Максим Николаевич Мищенко был избран от Челябинской области в Госдуму в декабре 2007 года по списку «Единой России», куда его включил генсовет партии. Работал в комитете по делам молодежи и возглавляет общественную организацию «Россия Молодая». На нынешнем праймериз ЕР Мищенко занял 33-место, отличившись в ходе выступления разбитыми розовыми очками.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления