RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город У домашних яков в челябинском зоопарке появилось потомство

У домашних яков в челябинском зоопарке появилось потомство

В челябинском зоопарке у пары домашних яков появилось потомство. Кличку первенцу пока не дали.

Пара домашних яков была приобретена год назад – животные прибыли в Челябинск из Северского природного парка. Иллоне сейчас два года, а Лаврентию – три. Их первенцу-самочке сейчас около месяца.

«Пока у малышки нет клички, но она чувствует себя хорошо, тем более что мама о ней заботится, ни на минуту не оставляя без внимания. Воспитанию малышки уделяет время и папа. В общем, семья дружно проживает в просторном вольере», – сообщает пресс-служба челябинского зоопарка.

Отметим, яки – достаточно крупные животные: длина тела может доходить до 4,5 метров, а вес составлять одну тонну. Туловище покрыто густой длинной шерстью темно-бурого цвета.

Дикие яки свирепы и агрессивны. Они смело нападают на своих обидчиков, в том числе и на человека, который собирается причинить им вред. В то же время это одно из самых одомашненных животных дикой природы.

Сегодня дикие особи обитают лишь в высокогорных районах: зимой – на высоте 4300-4600 метров над уровнем моря, летом – до 6100 метров. И хотя як занесен в Красную книгу, малая доступность мест обитания делает контроль над его охраной практически невозможным.

На территории России яки встречаются в Тыве и в областях, граничащих с Монголией. Также они живут в Тибете и в других горных районах Китая и Монголии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления