RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Профсоюзные лидеры будут бороться за повышение минимальной зарплаты

Профсоюзные лидеры будут бороться за повышение минимальной зарплаты

Профсоюзы Южного Урала будут требовать сохранения на прежнем уровне или повышения в следующем году минимальной заработной платы. Об этом сегодня на праздновании Всемирного дня действий «За достойный труд!» сообщил председатель федерации профсоюзов Челябинской области Николай Буяков.

На встрече побывали около 600 представителей первичных профсоюзных организаций области, в то время как в целом их насчитывается 3750.

«В конце прошлого года на трехсторонней комиссии мы приняли решение повысить минимальный размер заработной платы труда в реальном секторе экономики до 6800 рублей, – отмечает Николай Буяков. – Большинство предприятий присоединились, так как решение является обязательным для выполнения. Но 133 организации малого и среднего бизнеса пока не отреагировали. Мы входим в новый переговорный процесс. Я думаю, что сядем за стол переговоров уже в ноябре. Мы постараемся не опустить эту планку минимальной зарплаты в следующем году, но будем требовать и повышать. На сколько? Это как договоримся. Отмечу, что наша область входит в десятку регионов, где минимальный размер оплаты труда выше, чем прожиточный минимум».

В обращении, подготовленном по итогам встречи профсоюзных лидеров, они требуют законодательно исключить из минимального размера оплаты труда компенсационные, стимулирующие и другие выплаты, обеспечить минимальные гарантии по оплате труда не ниже величины прожиточного минимума.

Кроме того, профсоюзы предлагают разработать механизм повышения реального содержания зарплаты и закрепить его в Трудовом кодексе. Они настаивают на ужесточении санкций к работодателям и собственникам за нарушение прав работников и профсоюзов. Представители первичных профсоюзных организаций также считают, что необходимо остановить рост цен на тарифы естественных монополий, товары народного потребления и услуги жилищно-коммунального комплекса, отменить плоскую шкалу подоходного налога.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления