RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Челябинске закончилась котельная канитель

В Челябинске закончилась котельная канитель

19 октября в поселке АМЗ в Челябинске, который долгое время страдал от нехватки отопительных мощностей, запустили новую котельную. Источник обеспечит теплом и горячей водой 11 многоквартирных жилых домов...

19 октября в поселке АМЗ в Челябинске, который долгое время страдал от нехватки отопительных мощностей, запустили новую котельную. Источник обеспечит теплом и горячей водой 11 многоквартирных жилых домов, где проживают около четырех тысяч человек. В запуске этого долгожданного объекта принял участие глава администрации Челябинска Сергей Давыдов. По его словам, в следующем году за счет средств частных инвесторов будет построено еще несколько аналогичных котельных, которые обеспечат теплом поселки в городской черте.

Жители 11 домов поселка АМЗ последние несколько лет страдали от задержек начала отопительного сезона. Кроме того, они уже и не вспомнят, когда в летний период в их домах была горячая вода. Как сообщил директор УК МЖКО Артем Первушин, даже зимой температура в домах была ниже нормы, впрочем, как и температура горячей воды. «Люди реагировали плохо, с раздражением, – вспоминает Артем Первушин. – Параметры, которые выдавала старая котельная, были хуже. В этом году жители с понимаем отнеслись к задержке отопительного сезона. Погода нам помогла – успели к холодам».

Жители высказали свое мнение, после того как Сергей Давыдов осмотрел новый объект, более десяти жильцов вышли ему навстречу из своих «замерзших» квартир. Они хором сообщили, что готовы подождать, когда котельную введут в строй, но только чтобы потом не возникало никаких проблем с горячей водой и отоплением. Кто-то пожаловался на другие коммунальные неурядицы, и представители управляющей компании прямо на глазах сити-менеджера кинулись устранять претензии.

Сергей Давыдов отмечает, что решение о возведении новой котельной было принято достаточно поздно – в мае 2011 года. Но строителям удалось в достаточно короткие сроки установить и запустить оборудование. «По сути в Челябинске это единственный теплоисточник, который до сегодняшнего дня не работает на полную мощность, – признается сити-менеджер. – Рядом находится старая котельная предприятия «Теплоиндустрия». Объект морально и технически устарел, и у предприятия были серьезные проблемы с поставщиками газа. На сегодняшний день четыре дома «запитаны», и еще семь будут подключены до конца недели».

Генеральный директор предприятия «Тепловые сети» Владимир Чебыкин подчеркивает, что объект приобрел инвестиционную привлекательность, когда областные и городские власти пообещали выделить средства на подведение тепловых, электрических и газовых сетей, а также заменили инженерные коммуникации в жилых домах. «На строительство котельной было потрачено 16 миллионов рублей. С нами подписано долгосрочное тарифное соглашение, по которому в течение шести лет мы полностью возмещаем все потери, – уточняет Владимир Чебыкин. – После этого у нас есть еще два года, чтобы поработать с прибылью».

Челябинские власти обещают, что частные инвестиции в строительство котельной никак не повлияют на тариф за отопление для населения. «Тариф, который был установлен в прежней котельной, был высоким из-за использования устаревшего оборудования. Тепло, вырабатываемое той котельной не было дешевым, – считает начальник управления ЖКХ Челябинска Вадим Борисов. – Текущая себестоимость тепла новой котельной значительно ниже, и люди будут платить по-старому. Инвесторы возместят затраты за счет разницы в тарифах».

В следующем году котельные появятся и в других поселках Челябинска. Как сообщил Сергей Давыдов, готовятся соглашения для инвесторов по строительству трех новых котельных. Например, в поселке Федоровка вместо трех котельных будет построена одна. Кроме того, появится новый объект, который заменит котельную нефтеналивного управления, а она до сих пор работает на мазуте. Еще одна котельная должна быть введена вместо бывшей железнодорожной, работающей на угле.

Тем временем в Челябинске остаются без отопления еще четыре дома. По словам Вадима Борисова, два из них – общежития, в которых не были должным образом подготовлены внутренние сети, еще два относятся к ветхо-аварийному жилому фонду, и там проживает по одной семье.

Фото: Фото Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления