RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город До 2016 года в развитие туризма на Южном Урале вложат 13 миллиардов

До 2016 года в развитие туризма на Южном Урале вложат 13 миллиардов

На региональную целевую программу «Развитие туристско-рекреационной деятельности в Челябинской области на 2011–2016 годы» будет потрачено около 13 миллиардов рублей из различных источников. Такое решение было принято сегодня южноуральским правительством после критических замечаний первого вице-губернатора Сергея Комякова.

«Южный Урал обладает огромным туристическим потенциалом, который используется не в полной мере, о чем свидетельствуют экономические и статистические показатели, – отметил в ходе доклада по законопроекту министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. – Сегодня от предприятий, занятых в туристической деятельности, в косолидированный бюджет региона ежегодно поступает порядка 400 миллионов рублей. Для сравнения: в консолидированный бюджет Свердловской области – порядка трех миллиардов рублей».

По словам министра, программой предусмотрена поддержка туристско-рекреационной деятельности и инвестиционных проектов, участие в российских и международных выставках, организация научно-практических конференций. Общий объем финансирования составляет 13 миллиардов 209 миллионов рублей. Из них средств областной казны – 661 миллион, местных бюджетов – 71 миллион, остальное – внебюджетные источники.

«К 2016 году иностранных туристов в Челябинской области станет больше на 150%, рост налогов предприятий этой сферы – 135%», – заявил Бетехтин.

«В среднем на10% процентов в год количество туристов растет, – заметил Сергей Комяков. – Я не говорю, что при этом мы ничего не делаем, но точно не тратим 13 миллиардов, а все равно количество приехавших растет каждый год. За пять лет получится как раз 50%».

Алексей Бетехтин попытался возразить, что показатели подают в 2009 и 2010 году, но тогда первый вице-губернатор ответил: «Это не характерные годы – кризис был. Я разговор веду только к эффективности вложений. Очень серьезные инвестиции, а показатели роста какие-то не очень большие. Хотя, конечно, надо с чего-то начинать. Мы эту тему уже давно обсуждаем, программа наконец-то даст нацеленность, ориентиры, к которым надо стремиться. Если пойдет весело, будем менять программу».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления