RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город На Аллее Славы в Челябинске почтили память погибших в Афганистане

На Аллее Славы в Челябинске почтили память погибших в Афганистане

Сегодня южноуральские военнослужащие в память о начале войны в Афганистане возложили цветы к памятнику «Доблестным сынам Отечества» на Аллее Славы в Челябинске.

Как отмечает пресс-служба губернатора, 25 декабря исполнится 32 года с начала войны в Афганистане, которая унесла свыше 15 тысяч молодых жизней. В Афгане погиб 171 южноуралец. Сегодня чтят память солдат-участников вооруженных конфликтов в горячих точках, вспыхнувших на территории нашей страны в конце 1980 – начале 1990-х годов. 563 южноуральца никогда уже не вернутся из Чеченской республики, Абхазии, Грузии, Северной и Южной Осетии, Приднестровья, Киргизии.

Вспомнить всех поименно, отдать воинские почести героям России на Аллее Славы у памятника «Доблестным сынам Отечества» собрались представители исполнительной и законодательной власти, вдовы, матери.

В торжественном карауле выстроились курсанты училища штурманов, военные летчики и отряды спецназа. Все пришедшие сняли головные уборы и склонили головы, над Аллеей Cлавы раздались залпы салюта – южноуральцы минутой молчания почтили тех, кто стоял на страже рубежей России и пал в боях.

«Декабрь в истории нашей страны навсегда останется месяцем начала двух войн: 25 декабря 1979 года – афганской и 10 декабря 1994 года – чеченской, – говорит первый заместитель начальника главного управления по взаимодействию с правоохранительными и военными органами Челябинской области Юрий Первушин. – Ученым еще предстоит дать объективную оценку этим событиям. Но какой бы она ни была, несомненного одно: это мужество и героизм, самопожертвование и верность воинскому долгу, боевое братство офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат. Война только в книгах и кино бывает красивой. На самом деле это грязная, тяжелая и опасная работа, это выматывающие душу марш-броски на перехват караванов, это последняя фляга воды и сигарета на 10 человек, это ранения и гибель тех, с кем ты два часа назад ел из одного котелка. Сколько бы лет ни прошло, мы всегда будем помнить те события и павших бойцов».

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления