RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Медики советуют желающим окунуться в купель готовить организм заранее

Медики советуют желающим окунуться в купель готовить организм заранее

Челябинские врачи подготовили список рекомендаций для тех, кто впервые решил окунуться в крещенскую купель.

Как сообщает пресс-служба губернатора, экстремальное для организма погружение характеризуется резким выбросом адреналина, спазмом сосудов и резким повышением артериального давления. Следствием может стать гипертонический криз даже у относительно молодого и здорового человека, в том случае если он не готовился к погружению в открытую прорубь заранее.

Погружение в ледяную воду категорически противопоказано людям с заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем, нарушениями периферической нервной системы, органов малого таза. Да и всем остальным, прежде чем подвергнуть свой организм такому серьезному стрессу, стоит проконсультироваться с врачом.

Заместитель главврача Челябинской областной клинической больницы по лечебной работе Агата Ткачева рекомендует начинать подготовку к крещенскому погружению задолго до наступления холодов. Начинать приучать организм к холоду следует с погружения стоп в холодную воду и контрастного душа. Необходимо соблюдать элементарные правила: погружаться следует только в специально оборудованных купелях, рядом с которыми есть медицинская палатка.

Пресс-служба областной ПСС уточняет, что спасательные посты будут организованы на реках Урал (центральный пляж у монумента «Тыл фронту»), Ай (село Веселовка), Увелька (район церкви Александра Невского), Катав, озерах Тургояк (акватория городского пляжа), Серебры и водоеме Тарелка (район Машзавода в Златоусте). В общей сложности обеспечивать безопасность на водных объектах области будут около 40 спасателей.

Напомним, что в Челябинске под присмотром спасателей и медиков можно окунуться в пять купелей – на Шершневском водохранилище и на озере Смолино, всего в Челябинской области – 85 официальных прорубей.

Подробности читайте сегодня в рубрике «Новость медицины» на сайте ChelDoctor.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления