RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Грачев: власти региона поддерживают возврат к одноглавой системе в Миассе

Грачев: власти региона поддерживают возврат к одноглавой системе в Миассе

Правительство Челябинской области полностью поддерживает инициативу руководства Миасса по возвращению к одноглавой системе управления. Так этот вопрос прокомментировал сегодня первый вице-губернатор Олег Грачев.

«Есть одно замечание – изменения в Уставе повлекут за собой назначение прямых выборов главы Миасса. В таком варианте мы полностью поддерживаем это решение, – сказал Олег Грачев. – Выборы состоятся либо в октябре этого года, либо весной следующего. Однако есть юридические нюансы. Некоторые рассматривают вариант вступления в должность главы города после внесения изменения в Устав Игоря Войнова. Но есть федеральный закон, по которому изменения имеют силу для следующего созыва собрания депутатов».

Как сообщал сайт Chelyabinsk.ru, в январе Игорь Войнов предложил на рассмотрение постоянной комиссии по законности, правопорядку и местному самоуправлению городского собрания депутатов законопроект о внесении изменений в Устав города, предусматривающих возвращение к одноглавой схеме управления. В пояснительной записке к законопроекту было сказано, что необходимость внесения изменений продиктована курсом президента РФ, который был озвучен в послании к Федеральному собранию. Кроме того, о возможности упразднения должности сити-менеджера не раз положительно высказывались губернатор Михаил Юревич и спикер ЗСО Владимир Мякуш.

Напомним, что в 2004 году в Миассе был введен в действие Устав, согласно которому глава округа избирался из числа депутатов, а глава администрации (сити-менеджер) назначался на конкурсной основе. Выборы 2010 года прошли уже по другой схеме – глава округа был избран жителями и возглавил представительный орган, сити-менеджер по-прежнему назначался по результатам конкурса.

Отметим также, что предложенные изменения в Устав были вынесены на публичные слушания, которые проходят в Миассе сегодня. В городе работает журналист Chelyabinsk.ru, подробности – в ленте новостей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления