RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Экономика На хозяина челябинского кафе завели дело за обслуживание инвалида за порогом

На хозяина челябинского кафе завели дело за обслуживание инвалида за порогом

Колясочник не смог попасть в заведение, и ему вынесли еду на улицу.

Инвалид-колясочник не смог попасть в заведение из-за того, что не открывалась вторая створка входной двери

В отношении предпринимателя, кафе которого обслужило инвалида-колясочника на улице, возбуждено административное дело. Руководителю кафе-кулинарии «Лаванда» на улице Кирова, 23 внесено представление об устранении нарушений законодательства о социальной защите людей с ограниченными возможностями. Об этом сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

Проверка информации СМИ о том, что в кафе в центре Челябинска инвалида заставили обедать на улице, прошла по поручению областного прокурора Александра Кондратьева вместе с представителем Всероссийского общества инвалидов.

– По федеральному законодательству организации обеспечивают инвалидам условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), к местам отдыха и к предоставляемым в них услугам, – напомнила Наталья Мамаева.

В помещении кафе-кулинарии «Лаванда» обнаружили нарушения 12 пунктов свода правил о доступности зданий для людей с ограниченными возможностями, в том числе несоответствие ширины входной группы и высоты порога, а также адаптирования помещения обеденного зала для маломобильных групп населения, уточнила Мамаева.

В результате в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении по статье 9.13 КоАП (уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур).

– Недоступных для инвалидов объектов в Челябинске очень много, – прокомментировал 74.ru cопредседатель регионального отделения ОНФ Евгений Коробейников. – И если на городских, муниципальных объектах доступная среда создаётся, то частники в этом вопросе очень сильно отстают. Исключение составляют в основном торговые комплексы, крупные и сетевые магазины.

Представитель ОНФ посетовал, что средний бизнес и небольшие предприниматели нередко создают лишь видимость создания доступной среды.

– К примеру, при переводе жилых помещений в нежилые, чтобы получить акт на ввод в эксплуатацию, такие деятели арендуют и устанавливают электромеханические подъёмники на время, – продолжает Коробейников. – Архитектурная комиссия видит, что подъёмник стоит, и принимает объект. Функциональность и его работу она не имеет права проверять – это в ведомстве Ростехнадзора. А после приёмки подъемник тут же снимают и сдают обратно. Арендовать аппарат можно за 15-18 тысяч рублей в месяц.

Это административное дело заставит собственников бизнеса задуматься, что нужно быть готовыми к посетителям разных категорий граждан, считает представитель ОНФ.

– Эта история в кафе произошла потому, что собственник объекта не был готов принять инвалидов – он просто не позаботился вовремя об элементарном: чтобы открывались обе створки входной двери, – продолжает Евгений Коробейников. – Кафе грозит штраф около 30 тысяч рублей. Полностью согласен с решением прокуратуры.

В самом кафе ситуацию не комментируют. По телефону на протяжении дня никто не отвечал. Ответ на письменный запрос из сети кафе-кулинарий «Лаванда» также не пришёл.

Если вы стали свидетелем этого или иного инцидента с участием инвалидов, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, а также в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники». Подписывайтесь на наш канал в Telegram – здесь вы сможете получать все самые важные и интересные новости. Телефон службы новостей 7-0000-74.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления