RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Челябинский облсуд отправил таджика в колонию за репчатый лук с героином

Челябинский облсуд отправил таджика в колонию за репчатый лук с героином

Мигрант приобрел 22 килограмма «порошка» из Киргизии для продажи на Урале.

Водитель фуры, перевозившей репчатый лук, не знал о том, что в кузове спрятан героин

Во вторник, 20 июня, Челябинский областной суд огласил приговор 36-летнему гражданину Таджикистана Акмалу Фозилову, который контрабандой провёз через границу 22 килограмма героина. Наркотики были замаскированы под репчатый лук и спрятаны в фуре среди тысячи сеток с грузом. Мигранту назначено 19 лет колонии строгого режима со штрафом в 300 тысяч рублей, сообщила руководитель пресс-службы облсуда Евгения Нациевская.

В июне прошлого года Фозилов, живший в Екатеринбурге, решил контрабандой доставить героин для продажи в Свердловской области. Он связался с жителем Киргизии и договорился о сделке. Все детали стороны обсуждали по телефону и интернету. По плану киргиз (дело в отношении него выделено в отдельное производство) организовал перевозку, а таджик должен был встретить фуру в Екатеринбурге и сбыть наркотики.

Сообщник нанял фуру с луком, в которую уложил восемь свёртков с «порошком». Дальнобойщик не знал, что везёт наркотики, и утром 11 июня пересёк российско-казахстанскую границу, после чего через Троицк проследовал в Екатеринбург. На следующий день Фозилов прибыл к нему на автостоянку за товаром. Там его задержали сотрудники правоохранительных органов.

– В суде Фозилов менял позицию: сначала вину отрицал полностью, впоследствии признался в контрабанде и покушении на сбыт героина при обстоятельствах, изложенных обвинением, при этом заявил, что не знал, что в свертках героин, считая, что там находятся драгоценные камни, – рассказала Евгения Нациевская.

Однако суд счёл его виновным в контрабанде наркотиков группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере (пункт «б» части 4 статьи 229.1 Уголовного кодекса), а также в покушении на сбыт наркотиков (ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ). В качестве смягчающих обстоятельств учтено частичное признание вины подсудимым, а также наличие у него троих детей.

Фото: Татьяна Тихонова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления