RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Бабушка из Магнитогорска сделала дизайнеров»: на Южном Урале стартовало благоустройство дворов

«Бабушка из Магнитогорска сделала дизайнеров»: на Южном Урале стартовало благоустройство дворов

Лучшие проекты представят общественности, энтузиастов поблагодарят.

На благоустройство в регионе потратят более миллиарда рублей

В Челябинской области стартовало масштабное благоустройство во дворах и скверах. Пока чиновники и коммунальщики отыгрывают торги, жители региона уже вовсю наводят порядок. Таких энтузиастов будут поощрять, пообещал председатель комитета по строительной политике и ЖКХ Законодательного собрания области Владимир Ушаков, впечатлённый примером жительницы Магнитогорска.

– Одна бабушка из Магнитогорска сделала всех ландшафтных дизайнеров, – рассказал на заседании комитета Ушаков. – Поразительные вещи делают люди без денег. На одном энтузиазме. Положительные практики нужно будет показать, а неравнодушных – поблагодарить.

Общее финансирование благоустройства в регионе составит 1,1 миллиарда рублей. В Челябинске на преображение придомовых территорий и общественно значимых мест потратят 396 миллионов.

В одном только областном центре надеются привести в порядок 166 дворов, а также десять парков, скверов и стадионов: сквер «Семейный», парк имени Тищенко, парк Калининского района, парк имени Гагарина, парк «Северо-западный», Сад Победы, городской сад имени Пушкина, стадионы «Центральный» и «Калибр», парк в Новосинеглазово.

К работам планируют приступить в начале июля, а закончить до конца сезона.

Депутат челябинской городской думы Дмитрий Холод отметил, что программа на этом не закончится:

– Сейчас в городе появились баннеры. Это говорит о том, что прием заявок на формирование программы до 2022 года продолжается.

Напомним, на ремонт за счёт федеральных средств могут рассчитывать только дворы старше 10 лет и те дома, где есть совет дома. В Челябинске сегодня около 1,5 тысячи дворов, которые требуют срочного обновления. В год в рамках этого проекта челябинские власти планируют обустраивать по 20-30 дворов в каждом районе города.

Найти свой дом, если он вошёл в план программы на 2017 год, можно на Карте благоустройства дворов Челябинска.

Фото: Ксения Фомина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления