RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Прокуратура Челябинской области выступит в суде против военлетов

Прокуратура Челябинской области выступит в суде против военлетов

К искам против полетов бомбардировщиков над Челябинском присоединилась прокуратура Челябинской области. Надзорный орган выступил в защиту неопределенного круга лиц и потребовал признать незаконными действия Минобороны РФ по размещению на Шагольском аэродроме авиабазы первого разряда.

По информации пресс-службы уполномоченного по правам человека, областная прокуратура требует, кроме того, обязать военных провести переосвидетельствование аэродрома в соответствии с требованиями законодательства и приостановить полеты трех расквартированных в Челябинске эскадрилий с момента вступления в силу решения суда до устранения нарушений.

Напомним, до сих пор иски к Второму командованию ВВС и ПВО и Министерству обороны предъявляли лишь несколько жителей Челябинска – с требованием компенсации морального и материального вреда от тренировок бомбардировщиков – и региональный экологический фонд «За природу» в защиту неопределенного круга лиц. Предварительное слушание в областном суде прошло 16 апреля, однако было перенесено на 27 апреля: до сих пор судья не получил затребованных от Минобороны документов.

Напомним, между тем 12 апреля командир Оршанской авиабазы полковник Николай Гостев рассказал, что в настоящее время на федеральном уровне рассматриваются два варианта прекращения полетов «сушек» над Челябинском: совместное базирование военных и гражданских самолетов в аэропорту «Челябинск» или строительство в Шаголе новой взлетно-посадочной полосы, ориентированной так, чтобы заходящие на посадку бомбардировщики не пролетали над территорией города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления