RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Тефтелев нашел точки роста шести районов

Тефтелев нашел точки роста шести районов

Социальные объекты станут основными точками роста Челябинска. Таков итог первых рабочих визитов главы городской администрации Евгения Тефтелева в шесть из семи районов областного центра. Где упор сделают на скверы и аптеки, а где на бассейны и подготовку к юбилею Великой Победы – в материале Chelyabinsk.ru.

Ленинский и Тракторозаводский районы намерены сконцентрироваться на строительстве и благоустройстве скверов, Центральный и Советский активно готовятся к празднованию 70-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне, а северо-западные районы областного центра попросили помочь в строительстве крупных социальных и инженерных объектов.

1 из 3

Объезд администраций Евгений Тефтелев начал 13 января с Ленинского района. Только здесь градоначальник побывал «в поле» и посмотрел сквер Семьи, который начали строить в прошлом году.

«В каждом районе есть свои плюсы и болевые точки, – признал градоначальник. – Мне приятно отметить, что Ленинский район развивается – строится много жилья. Раньше не было ни одного сквера. Начали делать сквер Семьи. Есть программа, которая предусматривает его дальнейшее развитие. Меня интересовало, как сегодня глава администрации взаимодействует с главой района. Четкое понимание есть. В Ленинском и Тракторозаводском районах стабильность кадровой политики мной будет обеспечена. Расположение Тракторозаводского района позволяет обеспечить местных жителей работой».

По мнению сити-менеджера, только районные власти знают о насущных проблемах местных жителей и более близки к ним. «Тракторозаводский район планирует развиваться за счет Чурилово, – сказал Евгений Тефтелев. – Там сегодня много вопросов и проблем, но их необходимо решать. В феврале районные думы будут организовывать конкурсы на пост сити-менеджера, и в марте мы обретем глав администраций».

Руководитель администрации Челябинска добавил, что в разговоре с ним главы двух районов заявили: средства, выделенные из городского бюджета, практически полностью будут направлены на благоустройство.

29 декабря 2014 г. Е. Тефтелев заявил, что планирует объехать администрации районов Челябинска с 18 по 31 января. Кроме того, он поручил районным властям подготовить планы дальнейшего развития территорий и определить точки роста.

Глава Советского района Михаил Буренков в ходе рабочего визита градоначальника уточнил, что планируется дальнейшее расширение сквера имени Колющенко. Кроме того, в Новосинеглазово собираются реконструировать заброшенный стадион.

«Местный завод также подтвердил желание принять участие в восстановлении спортивного объекта, – говорит Михаил Буренков. – Городское управление по спорту разрабатывает документацию. Завод готов выделить восемь миллионов при условии участия городского бюджета. Это будет великолепная спортивная точка отдыха».

Вторая тема, которую Евгений Тефтелев обсудил с главами Советского и Центрального районов, – подготовка к празднованию 70-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне, активизации работы с ветеранами ВОВ.

1 из 3

«Было бы правильно, если в каждом районе появились точки роста в виде строительства жилья, открытия новых предприятий, – считает он. – В течение первого квартала каждый район должен определиться. Главы определяют не только точки роста, но и делятся проблемами. Так, в Советском районе не хватает двух аптек. Чтобы их открыть, необходимо соблюсти определенные требования».

На встречах с главами администраций районов Е. Тефтелев поднимал тему организации работы будущей двуглавой системы. «В аппарат районных сити-менеджеров переведут из нынешней администрации по четыре человека, – уточняет градоначальник. – Сегодня над темой разграничения полномочий работает рабочая группа на уровне области. Разрабатывается круг вопросов, которые можно делегировать главам администраций районов».

15 января руководители Калининского и Курчатовского районов во время встречи с Евгением Тефтелевым в качестве точек роста обозначили не только места, требующие благоустройства, но и необходимость строительства спортивных сооружений, детских садов, школ и даже ливневого коллектора.

По словам главы администрации Калининского района Сергея Колесника, планируется продолжение благоустройства Никольской рощи, реконструкция ДК «Победа», создание парка отдыха на месте котлована рядом с домом №183 на улице Чайковского, но самой главной целью руководства и жителей является бассейн. Для сооружения уже подобрали площадку рядом с ледовой ареной «Трактор».

16 января Е. Тефтелев планирует посетить администрацию Металлургического района.

«Бассейн станет большим подспорьем и для Калининского, и для Курчатовского районов, в которых проживает треть населения Челябинска, – отметил Колесник. – С точки зрения развития бизнеса, промышленности основная точка роста в нашем районе – это масштабный проект реконструкции ЧГРЭС с затратами порядка одного миллиарда долларов. Планируется строительство двух парогазовых установок мощностью 250 мегаВатт. Я считаю, что это очень серьезный проект. И надеюсь, что в ближайшие два года он будет завершен».

Самый густонаселенный район Челябинска – Курчатовский – ориентирован на строительство социальных объектов, в частности, в новых микрорайонах, а также на завершение строительства ливневого коллектора в Парковом.

«Я объехал шесть районов Челябинска, – напомнил Евгений Тефтелев. – Меня радует, что главы администраций думают о жителях. Они начинают говорить о точках роста и необходимых затратах на развитие инфраструктуры. В Калининском районе назвали в качестве точки роста Никольскую рощу. Мне понравилось, что администрация и районная дума работают совместно».

1 из 3

Градоначальник уточнил, что в свой первый рабочий день в новой должности побывал на строительстве транспортной развязки в Курчатовском районе.

«За 2015-2016 годы мы эту развязку полностью преобразим и «разошьем» это место, где сегодня не только в часы пик, но и днем бывают автомобильные пробки, – отметил Евгений Тефтелев. – Я вижу, что еще одна цель района – это благоустройство. Надо думать о перспективах, заниматься не только дорогами, но и межквартальными проездами, спортивными площадками. Цена вопроса не очень дорогая, речь потом пойдет об обслуживании этих площадок. Где-то немного социальная сфера отстает от строительства жилья. Нам придется заниматься этой проблемой. Сегодня есть программа по детским садам, которая очень емко накрывает Калининский и Курчатовский районы. Есть задумки по школе в Курчатовском районе».

Фото: Фото Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления