RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Город Московские мошенники на Lexus обманывают челябинских водителей, втираясь к ним в доверие

Московские мошенники на Lexus обманывают челябинских водителей, втираясь к ним в доверие

Водитель иномарки просит помочь деньгами: его борсетку украли, а в Москву вернуться как-то надо.

Челябинские автомобилисты предупреждают – в наш город прибыли гастролеры-мошенники из Москвы. Молодые люди на дорогой иномарке втираются в доверие к другим водителям, просят у них помощи и уезжают, оставляя жертве полегчавший кошелек и горькое чувство обманутости. Рассказываем о нехитрой схеме в нашем материале.

Впервые москвичи, «попавшие в беду», были замечены в Челябинске 20 марта на парковке возле торгового центра «Алмаз».

– Мы с семьей возвращались к автомобилю из магазина. Ко мне подошел молодой мужчина и очень вежливо попросил помощи. Рассказал, что он с другом возвращается из Омска в Москву. Но у них украли борсетку с деньгами. Попросил помочь собрать хотя бы на бензин, – рассказал 74.ru челябинец Алексей Крайнов (имя и фамилия изменены по просьбе читателя. – Прим. автора). – Я сразу заподозрил что-то неладное, но поскольку и сам несколько раз оказывался на дороге в похожем положении, решил помочь – вдруг и правда ребятам не повезло. Дал им 1000 рублей. Они пообещали закинуть эти деньги позже мне на телефон.

Алексей добавил, что оба парня, в возрасте около 25-30 лет были вежливы, приятны в общении, выглядели растерянно и расстроенно. Передвигались они на Lexus черного цвета в кузове седан.

– Я подходил к автомобилю, видел, что бензина у ребят осталось и правда очень мало. Видимо, это и сыграло решающую роль в решении – давать им денег или нет. Правда позже, уже выезжая с парковки, я заметил, что они общаются уже с другим автомобилистом. – добавляет челябинец.

Первым делом, вернувшись домой, мужчина забил номер иномарки в поисковой системе. Результат его расстроил – оказывается, Lexus этот уже знаменит в Москве по примерно таким же разводам.

В столице дельцы работают с более крупными суммами и по немного видоизмененной схеме. Поставив автомобиль на аварийку на оживленном шоссе, они обращаются за помощью к проезжающим мимо – мол, сломалась машина, а денег при себе нет. Внушающие доверие вежливым общением и дорогой одеждой парни просят 4,5 тысячи рублей на эвакуатор. Причем они уверяют – как только доберутся до дому – сразу же переведут деньги на карточку благодетелю. Естественно, это обещание так и остается неисполненным.

Как Lexus с хитрецами оказался в Челябинске и много ли добрых южноуральцев уже попались на удочку москвичей – неизвестно. В полиции информации по подобным случаям в нашем городе на сегодняшний день не зарегистрировано. Сам Алексей, обратившийся в нашу редакцию, обращаться к правоохранителям не стал:

– Я же сам дал им денег, добровольно, просто потому, что хотел помочь, – говорит мужчина. – Сам виноват, что поверил. Поэтому в полицию не вижу смысла звонить. А вот других наших автомобилистов предупредить хочется, чтобы не попадался никто на этот развод.

Действительно, в ситуации, когда человек по собственной воле отдает деньги просящему, доказать факт мошенничества весьма непросто. Такого же мнения придерживается и адвокат Александр Щербинин.

– Тут нужно смотреть на противоправную сторону данного поступка. Они не угрожали, не применяли силу. То, что они обманывали по поводу кражи денег, это тоже довольно спорный вопрос – является ли это мошенничеством, – говорит Александр. – Потерпевший в любом случае не был лишен выбора – он мог поверить или нет, дать денег, или просто посочувствовать или предложить вызвать полицию. Очень сложно, но все-таки можно попытаться доказать факт мошенничества, если будут множественные факты таких поборов, причем зафиксированные например на видео или свидетелями.

Между тем руководитель пресс-службы УМВД по Челябинску Светлана Калмыкова напоминает: если у вас есть подозрения, что незнакомый человек, обратившийся к вам с какой-либо просьбой, мошенник – незамедлительно обращайтесь в полицию.

– Если по вашему мнению против вас совершаются противоправные действия, звоните по телефону 02. Чем раньше вы сообщите о возможном факте мошенничества, тем больше шансов у правоохранителей задержать подозреваемых по горячим следам, – добавила Светлана Калмыкова.

Если вы лично повстречали парней на Lexus с московскими номерами, стали их жертвой или свидетелем работы на дорогах Челябинска и области, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, а также в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники». Телефон службы новостей: 7-0000-74.

Фото: Фото и видео Шамиля Пугоева/Youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления