RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Осколок метеорита со дна озера Чебаркуль должны поднять до 4 октября

Осколок метеорита со дна озера Чебаркуль должны поднять до 4 октября

Осколок метеорита «Челябинск» должны поднять со дна озера Чебаркуль до 4 октября. Об этом министр по радиационной и экологической безопасности Челябинской области Александр Галичин заявил 25 сентября.

«Основное тело должно быть поднято до 4 октября, но попутно водолазы достают со дна озера Чебаркуль и небольшие фрагменты, – отметил Александр Галичин. – Один из них диаметром в 12 сантиметров (найден 24 сентября, – Прим. автора) будет исследован в ЧелГУ. Ученым вуза мы передаем фрагмент по контракту. В течение семи дней они должны подтвердить достоверность осколка, но внешние признаки говорят о том, что это небесное тело».

Директор Центра проектного управления инновациями и экспертизы ЧелГУ Андрей Кочеров отметил, что на принадлежность камня к метеориту указывает его особенная структура, характерная кора плавления, а также хорошие магнитные свойства.

«Также можно увидеть на камне три больших борозды, – доцент кафедры теоретической физики ЧелГУ Сергей Замоздра. – Они появляются, когда тело движется в атмосфере и плавится. Кроме того, имеются трещинки, заполненные темным материалом, которые появляются при столкновении космических тел друг с другом».

По данным пресс-службы вуза, ученые подтвердили, что радиационный фон камня, поднятого со дня озера Чебаркуль, в рамках нормы. Подробное заключение по составу фрагмента будет сделано в течение недели.

Фото: Видео Михаила Тимофеева и Кристины Лукичевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления