RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

749мм 66%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Рабочая группа Шаля назвала еще шесть застройщиков региона «проблемными»

Рабочая группа Шаля назвала еще шесть застройщиков региона «проблемными»

Заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль и его рабочая группа возьмут под контроль всех проблемных застройщиков в регионе. Об этом сообщил сегодня Борис Дубровский.

– Предлагаю оценить ситуацию со строительством жилья в Челябинской области в целом, в том числе с привлечением средств дольщиков. Проблемы есть не только у «Гринфлайта», есть еще ряд проблемных компаний, и не во всех мы имеем конкретные решения, – сказал губернатор Челябинской области.

Напомним, рабочая группа изначально создавалась по поручению главы региона для мониторинга ситуации в компании «Гринфлайт», занимающейся строительством домов в микрорайоне «Академ Riverside». Сейчас ее действие будет распространено и на других проблемных застройщиков региона. Сообщается, что еще шесть компаний, расположенных на территории Челябинской области, срывают сроки сдачи домов в эксплуатацию. Правда, названия их не называются.

– Основные выводы, какие мы делаем, кроме макроэкономической ситуации и сложности с финансированием, – это переоценка рынка со стороны застройщиков, – говорит заместитель губернатора Челябинской области и глава рабочей группы Сергей Шаль.

Известно также, что Министерство строительства Челябинской области ведет реестр проблемных застройщиков нашего региона. Самый печально известный из них – компания «Гринфлайт». В 2016 году застройщик сдал два дома, еще один находится на стадии приемки.

– На 2017 год у нас запланирована сдача десяти домов, еще один находится в резерве. Первые объекты начнут сдаваться в июне, заключительные – в декабре. Работа идет по графику, как и планировалось, – сообщил Борису Дубровскому генеральный директор ООО «Гринфлайт» Олег Лакницкий.

Напомним, в декабре компания «Гринфлайт» выставила на продажу проект микрорайона «Фэмили City» в подмосковном Раменском. Вырученные от сделки средства застройщик планирует направить на достройку многоквартирных домов в «Академ Riverside». В октябре, впервые с момента приостановки стройки, были подписаны акты ввода в эксплуатацию двух домов – ключи от своих квартир получили 260 семей, еще 120 получат их после 20 декабря. Сейчас в микрорайоне продолжается строительство домов №40, 46, 54, 28, 95, 110, 100, 4.

Что касается межведомственной рабочей группы, в октябре под ее наблюдение уже попали десять застройщиков, которые возводят жилье в Челябинске, Магнитогорске и Миассе. Компании проинформировали соответствующие ведомства и дольщиков о переносах сроков ввода домов в эксплуатацию.

В 2016 году в Челябинской области введен в эксплуатацию один миллион квадратных метров жилья. На территории региона по итогам третьего квартала текущего года 117 застройщиков ведут строительство 338 объектов недвижимости с привлечением денежных средств почти 18,5 тысячи участников долевого строительства.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления