RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Материалы прокурорской проверки СК «Гринфлайт» передали в следствие

Материалы прокурорской проверки СК «Гринфлайт» передали в следствие

Материалы прокурорской проверки строительной компании «Гринфлайт», организованной по поручению руководителя регионального надзорного ведомства Александра Кондратьева, переданы в УМВД Челябинска для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Об этом сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

В ходе проверки установлено, что ООО «Гринфлайт» привлечены средства дольщиков, достаточные для продолжения строительства домов в микрорайоне «Академ Riverside».

«Таким образом, неустановленные лица из числа руководства компании совершили хищение чужого имущества – денежных средств участников долевого строительства – путем обмана и злоупотребления доверием, сознательно сообщив участникам долевого строительства заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о сроках окончания строительства объектов, не завершив в установленные сроки строительство, не оформив документы по вводу в эксплуатацию, не передав участникам долевого строительства помещения по актам приема-передачи в соответствии с договорами долевого участия, – уточнила Наталья Мамаева. – В этой связи прокуратурой Челябинска вынесено постановление о направлении материалов проверки в УМВД города для решения вопроса об уголовном преследовании неустановленных лиц из числа руководства ООО «Гринфлайт», в действиях которых усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере)».

В действиях неустановленных лиц из руководства компании усматривается ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), по которой грозит до 10 лет заключения со штрафом в 1 млн руб.

Как сообщал Chelyabinsk.ru, из-за сложного финансового положения «Гринфлайт» заморозил строительство района «АКАДЕМ-Riverside», оставив недостроенными 29 многоквартирных домов и около шести тысяч дольщиков. Борис Дубровский на закрытом совещании обратился к руководителям силовых структур с просьбой обеспечить сопровождение проверочных мероприятий в строительной компании. Гендиректор компании Сергей Мануйлов заявил, что не допустит банкротства, а вице-губернатор Сергей Шаль подчеркнул, что будет вестись поиск частных инвесторов.

29 апреля акционеры ООО «Гринфлайт» представили главе региона план финансового оздоровления компании. Они предлагают привлечь новых акционеров, готовых инвестировать 1,5 млрд рублей, а также обеспечить дополнительное финансирование под залог имеющихся у них активов. Однако эта стратегия губернатора не устроила.

В начале мая стало известно, что бывший вице-губернатор Алексей Овакимян прекратил участие в переговорах о возможности покупки ООО «Гринфлайт». Теперь как основной потенциальный инвестор рассматривается ООО «Трест Магнитострой», принадлежащее Олегу Лакницкому. К концу месяца должны быть готова схема финансового оздоровления компании.
ООО «Гринфлайт» – застройщик 29 домов объемом 1 млн 115 тыс. кв. м в шести микрорайонах жилого района «Академ Riverside», а также двух домов объемом 32 тыс. кв. м в микрорайоне №29 в Калининском и Центральном районах Челябинска.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления