RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Не могу надышаться»: почему миллионный Челябинск проигрывает маленькому Владимиру

«Не могу надышаться»: почему миллионный Челябинск проигрывает маленькому Владимиру

Предприниматель Илья Коноплёв рассказал о причинах отъезда из столицы Южного Урала.

Илья Коноплев до сих пор не может надышаться

Известный челябинский предприниматель, блогер, радиоведущий, полумарафонец и самый человечный маркетолог Илья Коноплёв, открывавший магазины и фитнес-центры, сменил место жительства. Три месяца назад он с семьёй уехал из Челябинска во Владимир. Поначалу Илья перебирал и другие варианты – Москва, Екатеринбург, Сочи. В итоге выбрал город в средней полосе России и, по его словам, пока не пожалел.

Только не надо кидаться тапками, мол, слишком мало для сравнения. Я за Владимиром 10 лет наблюдаю, как и за Челябинском и Екатеринбургом. За Москвой, Краснодаром и Сочи слежу меньше – года три. На Сочи я очень внимательно смотрел с 2015 года. И все равно мы переехали во Владимир. Что же делает жизнь во Владимире комфортней Челябинска?

1. Ровные дороги, которые строятся и на которых нет пробок. Когда-то этим славился Челябинск. Помните дорожную революцию? Теперь там мир изменился и здесь тоже. Я не помню, чтобы я тратил на дорогу из точки А в точку Б больше 15 минут.

2. Чистый воздух. Здесь его много, и никто его толком не портит. Я до сих пор не могу надышаться, и это при том, что я чувствительный к запахам.

3. Доступная инфраструктура. Вот что нам, людям XXI-го века в возрасте 35–40 лет, надо для комфорта? Побегать – куча зелени на улицах. 4G-интернет – вэлкам. Куда детей направить развиваться – один только Дворец творчества юных чего стоит. Пабы для посидеть с друзьями – более чем достаточно. Понятно, что все это есть во всех городах, которые я сравниваю. Но есть одно но – тут все это в пешей доступности. Шах и мат, жиробасы).

4. Логистическая доступность для вылетов. Екатеринбург, Краснодар, Сочи и Москва тут в фаворе, окей. А вот из Челябинска я запарился в Сочи летать. Причем именно по бюджету.

5. Близость всего со всем. Владимир – город областной. Екатеринбург тоже. Чтобы в Екатеринбурге добраться с севера на юг, вы потратите времени в три раза больше, чем во Владимире. В Краснодаре – в четыре раза, в Сочи, если какой-то капец случится на курортном проспекте типа Дмитрия Медведева, то в семь раз. Здесь таких проблем нет.

Во Владимире дороги ровные и нет пробок

6. Тишина. Здесь тихо. Физически тихо. Я жил довольно долгое время в центре Екатеринбурга, знаю, как организован центр Челябинска. Сочи и Краснодар – тут нормально. Там тихо тоже, но мне нравится тишина, которая стоит на улицах во Владимире по ночам.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

7. Доступность сервисов. Доставка из интернет-магазинов почти как в Москве – на следующий день. Не надо ничего долго ждать. Даже унитаз могли привезти, но я как-то не понимаю, как унитаз через интернет заказывать, поэтому мы по старинке.

Для меня размылось понятие провинции. Я раньше слышал от местных жителей: мол, мы тут в провинции. Мне есть с чем сравнивать – мышление людей во всех городах не отличается, а отсутствие небоскребов и метро легко компенсируется чистым воздухом, пустыми дорогами и чистыми улицами.

Я тут недавно в Москве был: Алтуфьево, потом на Фрунзенской. В один день. До этого был в Екатеринбурге, на «Ботанике» – они все похожи на Владимир. Ухоженные понятные локации. Везде хорошо.

Только тут, во Владимире, все можно в рамках 15 минут на машине закрывать. А в Челябинске у меня это не получалось, и в Екатеринбурге не получалось, и в Сочи тоже.

Мы приняли правильное решение и двигаемся, как и хотели.

Фото: Илья Коноплёв
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления