RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Город спецпроект От скачков до сальто: шихтовщик челябинского завода укротил BMX

От скачков до сальто: шихтовщик челябинского завода укротил BMX

Роман Султанов поменял восемь велосипедов за несколько лет.

За несколько лет Роман Султанов поменял восемь велосипедов

Рабочий день Романа Султанова проходит в одном из самых больших заводских цехов металлургического предприятия. Он следит за загрузкой шихтовых материалов в бункеры, орудует лопатой и кувалдой. А в свободное время молодой человек садится на велобайк и штурмует трамплины на трассе, которую построил вместе друзьями. 74.ru продолжает серию публикаций о челябинских заводчанах, их трудовых буднях и хобби.

Если вы знаете интересных людей, работающих на челябинских заводах, и считаете, что о них стоит рассказать на 74.ru, пишите на почту редакции с пометкой «Несуровый Челябинск».

Мужская работа

Сырье надо помешивать

На заводах Челябинска много молодёжи. Все приходят туда по-разному. Роману 23 года, он учился в радиотехническом техникуме, потом слушал лекции в колледже промышленной автоматики. Ни то, ни другое не увлекло его по-настоящему. И год с лишним назад он пришёл на Челябинский цинковый завод. В соседнем цехе трудится его отец, что, скорее всего, и определило выбор предприятия.

На завод Роман пришел вслед за отцом

– Я теперь в другой стабильности, – говорит Роман, не углубляясь в пространные объяснения.

В отходах металлургических производств всегда много ценного

Работает он шихтовщиком в вельц-цехе. Это одно из самых крупных подразделений ЧЦЗ. Несколько этажей, лифты, бункеры, самая высокая точка находится на уровне 17-го этажа многоквартирного дома. Вельц-цех работает с сырьём – отходы различных производств нагревают до 1250-1350°С во вращающейся печи и извлекают из них ценные металлы.

– В сырье, которое мы загружаем в печи, есть цинк, индий, кадмий и медь, – перечисляет Роман. – Наша задача – следить за поступлением шихты, чтобы она подавалась в определённых пропорциях, равномерно загружалась и выгружалась.

В цехе без маски не обойтись

В итоге получаются два продукта. Это вельц-окись, из которой потом сделают цинк, и медный клинкер – его отправят на переработку, чтобы извлечь золото, серебро и медь.

Автоматика, конечно, присутствует: транспортёрные ленты, тележки и так далее. Но и без ручного труда не обойтись. Так что Роман легко орудует лопатой и кувалдой.

Шихта двигается к печи

Загружаются печи круглосуточно, любой сбой грозит остановкой производства. Поэтому на каждом этапе нужен контроль. Шихтовщики проверяют, что и где загружается, как идёт по ленте, где выгружается. При необходимости чистят бункеры, чтобы сырьё нигде не застревало, а проходило свободно.

В вельц-цехе много лестниц

На взгляд постороннего человека, тут шумно и слишком пыльно, нужно постоянно носить маску или респиратор.

Бункеры нужно периодически чистить

– Работа тяжёлая? – интересуюсь я у Романа.

Цех высотой с многоэтажный дом

Он пожимает плечами:

– Не знаю, обычная работа, мужская.

Роман не считает свою работу тяжелой

Когда потянуло на прыжки

Как и все мальчишки, с детства Роман катался на велике. Однажды друг предложил съездить посмотреть на земляные трамплины, которые кто-то соорудил недалеко от цинкового завода.

Экстрим-парк в Челябинске переезжает с места на место

– Посмотрел, попробовал – и затянуло, – рассказывает руководитель сообщества райдеров Роман Султанов. – Начал всё чаще и чаще туда ездить. Пробовал прыгать, выполнять различные элементы. Потом разошёлся. У меня появился первый BMX, потом второй, третий и так далее.

Какой по счёту велосипед у него сейчас, Роман поначалу сказать затруднился. Но по нашей просьбе подсчитал – оказалось, уже восьмой.

– Три BMX было с колесами 24 и 26 дюймов, другие модификации, – вспоминает он. – Предпочитаю сам собирать велосипеды. Я в этой теме около восьми-девяти лет, знаю все магазины и мастеров. Если мне приспичило найти какую-то определённую деталь или запчасть, например, зелёные педали – найду именно такие.

Велосипеды для райдеров на вид очень просты, подбираются они по весу, конструкции, маневренным возможностям. Отличительная особенность – усиленная рама, колёса не менее 20 дюймов, отсутствие амортизаторов и переключения передач.

На набережной Миасса установлено 15 фигур для райдеров

– Заниматься любым спортом дорого, – улыбается Роман, когда я спрашиваю о затратах. – Если ты начинающий райдер, велосипед стоит тысяч 20 плюс защита на 10-30 тысяч рублей. Катаешься на среднем уровне – подороже. А когда тренируешься в полную силу, знаешь, что ты хочешь, то это уже ощутимо бьет по карману. Но когда сильно чем-то увлечён, о цене уже не задумываешься.

Роман вспоминает, что в 2013 году него был самый дорогой велик в Челябинске. Впрочем, и нынешний велосипед райдера тянет на кругленькую сумму – больше 60 тысяч рублей. У него нет ни крыльев, ни тормозов, конструкция по типу BMX, но с большими колёсами и вилкой.

– Для меня катание на велосипеде – это способ выразить себя. Могу сделать сальто назад, сальто вперёд, круг вокруг рамы, да все что угодно, – рассказывает Роман. – В эти моменты я отдыхаю душой. Все эмоции, весь негатив уходят на тренировках.

Особый шик - в полете несколько раз прокрутить руль

А трюков в велоэкстриме бесчисленное количество. Совершенствуя мастерство, каждый райдер придумывает новые элементы. Одним из самых сложных трюков считается заднее сальто с оборотом рамы.

– То есть во время заднего сальто я кручу раму по своей оси, держась только за руль, – объясняет Роман. – Также делал 540 градусов с оборотом руля.

По словам Султанова, в Челябинске он единственный, кто крутил на велосипеде переднее сальто без рук. Это было в 2012 году, и до сих пор рекорд никто не повторил.

Роман – парень по-хорошему упёртый. Во время съёмок на набережной Миасса у Торгового центра (туда переехал экстрим-парк от памятника Курчатову) у него не получался один из трюков. И он повторял его снова и снова.

Главная помеха райдера - сильный ветер

– Да ладно, хватит, – предложили мы с оператором. – В ролик всё не войдет, обрежем неудачное приземление.

Но Роман разгонялся, взлетал на фигуру и в очередной раз в воздухе крутил руль.

– Если я задумал трюк, буду тренировать его до посинения, пока не сделаю, – сказал он. – Пусть устал, пусть потный и вонючий, но всё равно делаешь, пока наконец не исполнишь как надо.

Трасса своими руками

Роману нравится взлетать в небо

Вернувшись из армии, Роман решил развивать в городе велоэкстрим. По его словам, с каждым годом в Челябинске всё больше райдеров. Соревнования проводятся в Магнитогорске, Екатеринбурге, Первоуральске, Миассе, Трёхгорном. Движение пополняется, тянутся мальчишки 10-12 лет, приходят парни постарше.

В конце сентября Роман с друзьями завершили строительство специальной трассы для райдеров в Металлургическом районе. Она находится на территории автодрома «Молодёжный». Проект трамплина Роман привез из Екатеринбурга, где видел его вживую. Ребята сами разравнивали земляные валы, сооружали фигуры из бруса и фанеры.

– Начинали трассу втроём, отдельные люди подключались на разных этапах, – говорит Султанов. – Уже протестировали площадку – всё нормально. Трамплины рассчитаны на спортсменов с разной подготовкой. Начинающие могут просто прыгать с определённой амплитудой. А профессионалы оценят раздолье для любых трюков – от прокрута рамы до сальто вперёд или назад.

Каждому - свои колеса

На площадке у Торгового центра фигур, конечно, больше – штук 15. На ЧМЗ – всего пять, но зато они более сложные и безопасные. Конечно, получить травму можно везде. Роман признаётся, что весь переломан – руки, ноги, шрамы на лице.

– Первый раз, когда сильно разбился, у меня не было правой стороны лица вообще, сломал левую руку, – вспоминает Роман. – Но в каждом спорте свои трудности. Как только поправился, купил новый велосипед. Меня здесь больше всего привлекает свобода.

У челябинских райдеров теперь появился зимний парк и возможность кататься в любое время года.

С каждым годом в городе все больше райдеров

– Фактически мы своим примером показываем: курить – это не круто, – говорит Роман Султанов. – Иди лучше покатайся, покажи, на что ты способен. Это намного интереснее.

Между прочим в этом году «ВМХ фристайл парк» официально стал олимпийским. Первые Игры пройдут через три года в Токио. И может быть, в обозримом будущем в большом спорте появится какой-нибудь челябинский мальчишка, делавший первые прыжки именно на этом трамплине.

Кстати, у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Челябинска. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Фото: Дмитрий Сиваш
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления