RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Мы не торопимся»: в Челябинске задержались с программой единого парковочного пространства

«Мы не торопимся»: в Челябинске задержались с программой единого парковочного пространства

По словам чиновников, в городе недоработана законодательная база.

В ближайшее время за парковку в центре придется платить

В Челябинске задерживается программа по созданию единого парковочного пространства. Она должна была стартовать в декабре этого года. По словам председателя городской думы Станислава Мошарова, для старта проекта ещё не сформирована законодательная база.

— Наша позиция такова: надо сначала подготовить нормативную базу, чтобы не получилось, как в некоторых других городах, где деньги влили, а система не работает, — объяснил Станислав Мошаров. — Завтра на думе будет ещё один этап — принятие нормативного акта, который позволит нормально функционировать системе. Параллельно мы изучаем опыт, смотрим, как это работает в других городах, смотрим опыт Екатеринбурга, Перми. В рамках Союза российских городов и городов Урала мы попросили, чтобы нам всю информацию объединили, показали, где есть слабые места, где с законодательством нужно поработать, где нужно посмотреть экономику. Поэтому мы не торопимся, но идём в этом направлении.

Ранее мэрия уже опубликовала список адресов, где за стоянку машин с автомобилистов будут брать плату. Платные парковки раскинутся от автодороги «Меридиан» до городского бора, от улиц Курчатова и Худякова до Труда. Всего в документе 68 адресов на 38 улицах. В числе прочих: Васенко, Витебская, Воровского, Елькина, Карла Маркса, Кирова, Коммуны, Красная, проспект Ленина, Лесопарковая, Плеханова, площади МОПРа, Революции, Ярославского, Привокзальная, улица Пушкина, Российская, Свердловский проспект, Энгельса, Энтузиастов, Тимирязева, Труда, Цвиллинга, Советская, Сони Кривой.

Напомним, в Челябинске намерения представить проект сети платных парковок обозначила московская инвестиционная группа «РВМ Капитал», пообещавшая перечислить в бюджет города 2,5 миллиарда рублей. В Центральном и Советском районах планируют создать восемь тысяч платных парковочных мест в течение ближайших четырёх лет. Объём инвестиций составит 354 миллиона рублей. Ожидается, что будет заключено концессионное соглашение сроком на 15 лет. За это время в городской бюджет планируется перечислить 2,5 миллиарда рублей.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Фото: Александр Файрузов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления