RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Очевидцы: подъемный кран на Троицкой ГРЭС рухнул при монтаже

Очевидцы: подъемный кран на Троицкой ГРЭС рухнул при монтаже

Стреловой рельсовый кран СКР-3500, рухнувший вечером 18 июня на стройплощадке Троицкой ГРЭС, не успел проработать ни минуты: машина упала, даже не дождавшись окончания монтажа.

Официальных выводов Ростехнадзора пока нет, но очевидцы утверждают: скорее всего, при монтаже тяжелой махины лопнул один из рельсов, по которым должен был передвигаться кран. Другая версия – нарушения при ведении высотно-монтажных работ.

Машину повело в сторону, и кран упал, причем удар стрелы пришелся по людям, занятым установкой пульта управления. Именно около пульта и оказалось большинство пострадавших сотрудников китайской субподрядной китайской Третьей инженерной компании «Теплоэнергостроймонтаж» из провинции Хэйлунцзян.

При падении СКР-3500 задел другое оборудование, задействованное на строительстве нового энергоблока, – подъемные краны на базе колесной и гусеничной техники.

Как объясняют источники в Троицке, строительная площадка, на которой произошло ЧП, была передана по акту допуска генеральному подрядчику ООО «Кварц – новые технологии» для строительства нового энергоблока «под ключ». Те, в свою очередь, привлекли субподрядчиков из Китая. Известно, что Третья инженерная компания участвовала в строительстве 17 электростанций по всему миру.

Следствию еще предстоит определить степень ответственности всех участников строительного процесса, однако известно, что китайские специалисты придерживаются принципа только самостоятельно, без участия сторонних работников, устанавливать свое оборудование.

Напомним, стреловой рельсовый кран СКР-3500 упал вечером 18 июня на строительной площадке Троицкой ГРЭС. На месте погибло четыре человека из числа сотрудников Третьей инженерной компании. Шестеро были госпитализированы, на данный момент двое из них скончались.

Фото: Фото предоставлено пресс-центром ГУ МЧС России по Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления