RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Следов обжига вагонов нет»: компанию, на которую жалуются челябинцы, проверила прокуратура

«Следов обжига вагонов нет»: компанию, на которую жалуются челябинцы, проверила прокуратура

Директору компании предстоит устранить нарушения законодательства об охране воздуха.

Прокуратура проверила компанию, на которую пожаловались челябинцы

Информация об обжиге вагонов на территории цеха ООО «ТрансЛом» в Челябинске не подтвердилась. Об этом сообщили в областной прокуратуре, проверив жалобы челябинцев на сильный смог, окутавший Ленинский район 19 декабря.

— В связи с возможными нарушениями прокуратура Советского района проверила исполнение ООО «ТрансЛом» законодательства об охране окружающей среды и природопользовании, — рассказала старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева. — Сотрудники прокуратуры 18 декабря выезжали по адресу работы компании — на Троицкий тракт, 46.

У организации есть разрешение на выбросы

Проверка показала, что по этому адресу ООО «ТрансЛом» заготавливает, хранит, перерабатывает и реализует лом чёрных и цветных металлов. При этом компания демонтирует подвижной железнодорожный состав и перерабатывает вагоны на металлолом при помощи оборудования, которое оказывает негативное воздействие на окружающую среду. В результате получаются отходы производства. Лицензия на эту работу есть.

— Осуществлена фотофиксация объекта, следов обжига вагонов на территории цеха организации и прилегающей к нему территории не обнаружено, — продолжает Наталья Мамаева. — Таким образом, распространённая в интернете информация об обжиге вагонов на территории цеха данной организации не нашла своего подтверждения.

«Всё в порядке, горят вагоны»

У организации есть разрешение на выброс загрязняющих веществ, утверждённый проект нормативов предельно допустимых выбросов в атмосферу, отметили в прокуратуре. Не хватает согласованных с минэкологии мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

— По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении (статья 8.1 КоАП), — рассказала Наталья Мамаева. — Директору юрлица внесено представление об устранении нарушений законодательства об охране атмосферного воздуха. Организация уже представила документы о том, что начала согласовывать мероприятия по уменьшению выбросов вредных веществ в воздух.

Компания заготавливает, хранит, перерабатывает и продаёт металлолом

Напомним, 19 декабря Ленинской район Челябинска окутал густой смог. Виноваты в нём местные ТЭЦ и предприятия. Сотрудники министерства экологии региона не нашли взаимосвязи между дымом и пожарами в Коркинском разрезе, не подтвердились и факты обжига вагонов. Об этом заявила 22 декабря руководитель ведомства Ирина Гладкова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления