RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Развлечения Афиша 74.ru: окунаемся в прорубь, играем в хоккей и танцуем сальсу

Афиша 74.ru: окунаемся в прорубь, играем в хоккей и танцуем сальсу

Обзор событий Челябинска на предстоящую неделю.

Незаметно пролетела первая половина января? Пора собраться и наполнить жизнь новыми интересными событиями. Даже в будни в Челябинске есть чем заняться и куда сходить. На этой неделе нас ждут увлекательные фильмы, спектакли с новым прочтением известных произведений, выставка фарфора, уроки сальсы и игры для интеллектуалов. А самые смелые могут окунуться в прорубь с крещенской водой. Изучайте афишу 74.ru и заполняйте ежедневники.

15 января, понедельник

Для ценителей джаза: концерт памяти друзей

На уже ставшем традиционным концерте «Челябинские звёзды джаза памяти друзей» джазмены Челябинска вспоминают безвременно ушедших товарищей. Воспоминания эти навевают радостные и светлые чувства в духе той музыки, которой исполнители посвятили всю свою жизнь. Ежегодно такие вечера привлекают большое количество поклонников джаза и становятся одними из главных событий культурной жизни города.

Впервые этот музыкальный марафон был проведен 14 января 2007 года, в день рождения легендарного челябинского джазмена, барабанщика, певца, участника ансамбля «Уральский диксиленд» Бориса Савина. Со временем к акции примкнули все лучшие представители челябинской музыкальной сцены: исполнители академической, эстрадной музыки, рок-музыканты.

Где: Концертный зал им. Прокофьева;
когда: 15 января в 18:30;
сколько: 200–500 рублей.

16 января, вторник

Для приятного вечера: музыкальный фильм «Величайший шоумен»

До Барнума было много бродячих цирков, но ему удалось то, что никому другому и в голову бы не пришло — играя на человеческом любопытстве, умело манипулируя слухами и стереотипами, придумывая самые невообразимые мистификации, он смог не только создать «величайшее шоу на земле», но и десятилетиями поддерживать к нему неутихающий интерес.

Диковинные персонажи, фейерверки цвета и огней, фантастическая музыка и танцы — это бесподобное зрелище для всех! Фильм-мюзикл наполнен яркими красками и эмоциями.

Где: в кинотеатрах города;
когда: по расписанию киносеансов;
сколько: от 230 рублей.

Для тех, кто любит поесть красиво: выставка западноевропейского фарфора

Говорят, что от правильно подобранной посуды зависит вкус блюда. Глядя на то, какой посудой пользовались богатые люди Европы, кажется, что даже старый пирог мог сойти за изысканный торт. На выставке можно увидеть уникальные сервизы и предметы интерьера, сделанные вручную. Это образцы ведущих фарфоровых мануфактур Европы — Мейсена, Севра, Берлина и Копенгагенского Королевского фарфорового производства.

Также представлены работы многочисленных частных предприятий Германии, Франции, Англии, Чехословакии, Польши, дополняющие главные производства и дающие цельную картину развития западноевропейского фарфора и фаянса в XVIII–XX веках.

Где: Картинная галерея. Музей изобразительных искусств: ул.Труда, 92а;
когда: вт–вс с 11:00 до 19:00, чт с 12:00 до 20:00;
сколько: от 20 рублей.

Для любознательных: день с реставратором

Не каждый может похвастаться тем, что знаком с реставратором. Исторический музей Южного Урала приглашает не только познакомиться с экспертом по воссозданию первоначального облика шедевров, но и посмотреть, как это делается.

16 января с 10:00 до 14:00 на выставке «Сохраняя историю. Музейная реставрация» реставратор произведений графики (бумаги) Надежда Маткина поделится знаниями с посетителями выставки.

В этот день реставратор покажет и расскажет о реставрационных инструментах и видах бумаг, применяемых в реставрации произведений графики, продемонстрирует удаление загрязнений механическим способом и старых монтировок с произведений графики.

Завершится «День с реставратором» мастер-классом по восполнению утрат на произведениях искусства, подклейке разрывов методом ручного долива бумажной массой.

Где: Государственный исторический музей Южного Урала, улица Труда, 100;
когда: 16 января с 10:00 до 16:00;
сколько: 150 рублей.

Для тех, кому за…: спектакль «Как родители дочке жениха выбирали»

Родители Кати (Александр Панкратов-Черный и Татьяна Кравченко) случайно узнают, что их любимая единственная дочь на шестом месяце…

Как же так: дочь беременна, а мужа-то нет! И даже жениха не предвидится! Втайне от нее обеспокоенные, но находчивые родители начинают поиск достойной кандидатуры. Но они даже не подозревают, насколько непросто в наше время найти не то что достойного, а хоть какого-то жениха.

Яркий дуэт — Александр Панкратов-Черный и Татьяна Кравченко подарят вам незабываемый, теплый и веселый вечер под звуки живого аккордеона! Спектакль будет интересен как женщинам, так и мужчинам.

Где: ДК Железнодорожников;
когда: 16 января 19:00;
сколько: 900–3000 рублей

17 января, среда

Для театралов: новое прочтение «Тартюфа»

«Тартюф» — знаменитая комедия Жана-Батиста Мольера, которая уже более трехсот лет не сходит с театральных подмостков и неизменно вызывает восторг зрителей. А всё потому, что этот спектакль никогда не устаревает. Режиссёр Искандэр Сакаев предлагает свое прочтение бессмертной комедии Мольера.

Вы окажетесь в XVII веке и побываете на «закрытом» представлении, где решается судьба запрещенной пьесы.

Это история восхождения и краха блестящего лицемера, великого обманщика, гениального манипулятора и одаренного проповедника Тартюфа, имя которого стало нарицательным. На ваших глазах развернется борьба за души и умы обитателей дома, в который хитростью проник наш «герой». Под силу ли людям бороться с тем злом, которое порождают они сами?

Где: Молодежный театр, ул. Кирова, 116;
когда: 17 января в 18:00;
сколько: 300–500 рублей.

Для страстных: уроки сальсы

Сальса — танец вкусный, насыщенный и острый, как известный соус. Это один из самых популярных латиноамериканских танцев. Зажигательные ритмы и несложные движения завоевали миллионы фанатов во всем мире.

Обучение сальсе в Челябинске проходит в школе социальных латиноамериканских танцев S’ТАНЦИЯ. 17 января там пройдёт открытый урок по кубинской сальсе. Освоив несколько движений, вы сможете потом участвовать в сальса-вечеринках, которые объединяют челябинцев всех возрастов, профессий и национальностей.

Где: школа танцев S'ТАНЦИЯ, проспект Ленина, 81;
когда: 17 января в 20:00;
сколько: бесплатно, но требуется предварительная регистрация по телефону 248-72-56.

Для сильных духом: турнир по детскому дворовому хоккею

17 января стартует III турнир Детской дворовой хоккейной лиги (ДДХЛ) по хоккею с шайбой. В соревнованиях примут участие 16 команд из состава ДДХЛ, из общеобразовательных школ города и области, МУП «Спортивный город». Турнир продлится до 20 февраля 2018 года. Ведущим открытия турнира станет Кирилл Родин.

Где: ул. Чайковского, 185 (хоккейный корт в сквере напротив ТРК «Родник»);
когда: с 17 по 20 января, открытие турнира 17 января с 14:00.

18 января, четверг

Для киногурманов: знаменитая «Пианистка»

Главная героиня Эрика — профессор Венской консерватории. Она учит молодежь дивной музыке Шуберта, сама же, будучи монстром современной цивилизации, страшно далека от гармонии небесных сфер.

Она по-детски делит ложе со старой мегерой-мамашей, лишена всякого подобия личной жизни, после занятий тайно посещает порномагазины и под кроватью держит набор садомазохистских инструментов. Когда же в нее влюбляется один из ее учеников, она шокирует и его, и зрителя совершенно дикими реакциями на юношеское чувство.

На Каннском фестивале 2001 года фильм получил рекордные три награды, включая Гран-при.

Где: кинотеатр им. Пушкина;
когда: 18 января в 18:50;
сколько: 200 рублей.

Для верующих и экстремалов: крещенское купание в проруби

Праздник Крещение Господне отмечается 19 января. В ночь с 18 на 19 января в храмах Челябинска будут совершаться богослужения и раздача освященной воды. Главным атрибутом праздника стало купание в проруби. Считается, что с помощью крещенской воды можно избавиться от недугов и грехов. Но этот обряд требует как физической, так и духовной подготовки. Окунаться в ледяную воду следует трижды с головой, после принято читать молитву и выходить из воды. Как сделать купание в проруби безопасным, читайте на 74.ru.

Священнослужители отмечают, что ныряние в прорубь не является обязательной традицией, важнее забота о собственной душе и раскаяние в проступках. А заменить окунание в купель может и простой глоток святой воды. Кстати, в храмах раздавать её будут несколько дней, поэтому не обязательно стоять в очереди несколько часов.

Где в этом году можно безопасно окунуться — узнаете в нашем материале.

Где: в специально разрешённых купелях;
когда: в ночь с 18 на 19 января;
сколько: бесплатно.

18 января, пятница

Для духовного подъёма: рождественский концерт Ave Maria

Звуки органа трогают до глубины души. Конечно, рождественский концерт Ave Maria не мог обойтись без этого инструмента. Духовная музыка в исполнении Владимира Хомякова будет дополнена прекрасным вокалом Натальи Заварзиной.

В основу концерта легли произведения, посвященные Богоматери. Её образ не перестаёт вдохновлять творцов в течение нескольких столетий. По мнению художников, поэтов, музыкантов в нем воплотилась идея абсолютной чистоты и духовности. Сотни произведений, посвящённых Богоматери, стали шедеврами мирового искусства. Независимо от направлений христианства творцы разных стран стремятся представить героиню своих произведений началом любви и единения.

В программу рождественского концерта включены произведения И. С. Баха, В. А. Моцарта, Дж. Верди, объединённые одной уникальной темой и раскрывающие всю глубину, гармонию и свет образа Девы Марии.

Где: Зал органной и камерной музыки «Родина»;
когда: 18 января в 18:30;
сколько: 300–600 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления