RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Челябинцев просят придумать имя для нового питомца зоопарка

Челябинцев просят придумать имя для нового питомца зоопарка

Челябинский зоопарк объявил конкурс для жителей города на кличку для нового питомца – восьмимесячной обезьянки. Самочка игрунки уже прошла карантин и адаптировалась к новым условиям.

«Посетители могут предложить свой вариант имени для нашей малышки и объяснить, почему оно кажется самым подходящим, – сообщила методист челябинского зоопарка Елена Чудакова. – Затем мы выберем десять лучших имен и проведем голосование на нашем сайте. Победитель получит приз».

Игрунки держатся обычно на крупных ветвях высоких деревьев. На землю почти никогда не спускаются. Ночью спят в дуплах. Во время сна обезьянки обхватывают тело хвостом. Живут семейными группами в 3-8 особей, иногда больше. Питаются растительной пищей, основу которой составляют древесные сок, камедь, латекс и некоторые смолы, а также любят семена, цветки и нектар растений, грибы, различные плоды, ящериц, улиток, древесных лягушек, яйца птиц.

Потомство у игрунок может появиться в любое время года. Рождается обычно двое детенышей. В воспитании потомства отцы принимают едва ли не большее участие, чем матери. Папа нянчится с детенышами, всюду таскает их с собой. Мать забирает у него малышей только тогда, когда наступает время кормления.

Игрунки миролюбивые зверьки, которые не любят драк, а если возникают конфликты, другие члены семьи растаскивают, успокаивают дерущихся. Это очень «говорливые» существа, звуковой репертуар у них весьма богат: щебетание, визги, крики.

Но самое удивительное – внешний вид обыкновенной игрунки, или уистити, как называют ее местные жители. У этой маленькой темно-серой обезьянки светлая мордочка с белым ромбиком на лбу, а небольшие, скрытые густым мехом уши украшены длинными пучками белых волос. Длинный темный хвост опоясывают белые кольца.

Добавим, письма со своим вариантом имени для обезьянки можно отправлять на электронный адрес metodist@chelzoo.ru, указав свои ФИО, возраст и домашний адрес.

Фото: Фото с сайта Chelzoo.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления