RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Стартовал суд по делу экс-начальника южноуральского УФМС Артура Дамерта

Стартовал суд по делу экс-начальника южноуральского УФМС Артура Дамерта

Сегодня, 3 июля, в Челябинском областном суде начался судебный процесс по уголовному делу в отношении бывшего начальника миграционной службы Челябинской области Артура Дамерта.

Артур Дамерт

Сегодня, 3 июля, в Челябинском областном суде начался судебный процесс по уголовному делу в отношении бывшего начальника миграционной службы Челябинской области Артура Дамерта.

Заседание традиционно началось с оглашения обвинительного заключения гособвинителем. Экс-главе УФМС инкриминировано получение мзды в виде двух коттеджей для сына и дочери, взяток за выдачу загранпаспортов, а также превышение должностных полномочий при оформлении мигрантов.

«Дело поступило в суд 7 июня, – рассказала руководитель пресс-службы облсуда Елена Вериго. – Ранее при ознакомлении с материалами дела обвиняемый ходатайствовал о проведении предварительного слушания, которое состоялось 20 июня, но никакие ходатайства на нем заявлены не были».

Артур Дамерт полностью отрицает все предъявленные ему обвинения.

Между тем уже сегодня сторона обвинения планирует начать допрос первых свидетелей. Сайт Chelyabinsk.ru следит за ходом судебного процесса.

Напомним, первый эпизод, по данным следствия, касается «бесплатного» строительства домов для своих детей в коттеджном поселке «Западный 2». Согласно материалам уголовного дела Артур Дамерт потребовал от гендиректора одной из строительных компаний выполнить проектные и монтажно-строительные работы двух коттеджей. Взамен обещал решить вопросы, связанные с продлением сроков регистрации иностранным рабочим компании и получением разрешений на работу вновь прибывшей из-за границы группе мигрантов. С июня 2008 по август 2009 года организация за свой счет возвела коттеджи на участках, принадлежащих сыну и дочери Дамерта, затратив при этом более восьми миллионов рублей.

Позже экс-начальнику УФМС предъявили новое обвинение: следствие считает, что Дамерт также получал взятки за ускоренную процедуру оформления загранпаспорта. Выявлено пять таких эпизодов, по каждому из которых он получил три тысячи рублей.

Также Дамерту вменяется чрезмерная «лояльность» к гражданам Грузии, Таджикистана и других государств (а также к лицам без гражданства). По данным следствия, он дал добро на пребывание в стране как минимум 36 мигрантам с сомнительным прошлым, в том числе с судимостями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления