RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Златоусте из-за засухи обмелели водоемы

В Златоусте из-за засухи обмелели водоемы

В Златоусте готовятся пополнять водохранилища: из-за аномальной жары резко обмелели все водоемы. В настоящее время городские районы снабжают водой из трех резервуаров – Айского и Большого и Малого Тесьминских. Запасов хватит на 310 суток. Об этом сегодня, 13 августа, сообщила пресс-секретарь главы городского округа Инна Гладышева.

«Сегодня большую Тесьму начали пополнять из резервного Малого Тесьминского водохранилища. Объем этих водоемов в сумме составляет около 6,6 миллиона кубометров, уровень в сутки снижается на четыре сантиметра, поэтому запасов воды должно хватить на 250 суток, – уточнила Инна Гладышева. – Хуже ситуация на Айском водохранилище: запасов воды осталось на 60 суток».

По словам Инны Гладышевой, вверх по течению реки Ай есть несколько резервных точек – хранилища в районе Плотинки и Семибратки. Главная задача – не допустить перемерзания питающих Айское рек. Для этого их русла в ближайшее время начнут вручную очищать от кустарников. Кроме того, тело плотины на водохранилище обследуют водолазы, чтобы установить, есть ли протечки. Работы по устранению утечек в сетях, ведущих от водохранилища до насосной станции первого подъема, намечены на 17-18 августа.

Как уже сообщал сайт Chelyabinsk.ru, в начале 2012 года в Златоусте в связи с ограниченным запасом воды в Айском водохранилище даже был введен режим чрезвычайной ситуации. Правда, через неделю он был снят.

В прошлом году, кстати, благодаря дождям в городском округе справились с дефицитом воды в водохранилищах, а в 2010 из-за засухи было ограничено водоснабжение жилых домов и промышленных предприятий. Тогда уровень воды в питьевых источниках города понизился в пять раз: муниципалитет потреблял ее в три раза больше, чем возвращал в водохранилища. Специалисты даже искали альтернативные источники водоснабжения, в частности, обследовали реку Ай, бурили скважины.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления