RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Сергей Мазаев: уровень жизни города определяется по состоянию культуры

Сергей Мазаев: уровень жизни города определяется по состоянию культуры

Фестиваль «Дни высокой музыки» в Челябинске продолжился концертом известного кларнетиста Игоря Федорова и лидера группы «Моральный кодекс» Сергея Мазаева с камерным оркестром «Классика» под управлением Адика Абдурахманова.

В программе, которая носит название «Классика без кодекса», звучали произведения Мендельсона, Танеева, фантазии на темы опер «Риголетто» и «Норма». В первом отделении Сергей Мазаев выступил в необычном для него амплуа классического музыканта. Во втором лидер «Морального кодекса» исполнил хиты своей группы под оркестр.

«К классике я приближаюсь постепенно, – сказал он на пресс-конференции перед концертом. – Потому что не занимался классической музыкой лет 25, хотя изначально учился академическому музыкальному мастерству».

Программе «Классика без кодекса», идейным вдохновителем которой стал замечательный кларнетист Игорь Федоров, три года, и она собирает аншлаги во всех городах, где проходят концерты этого дуэта с оркестрами. Этот проект Сергей Мазаев считает патриотичным, потому что приходят слушать классику те, кто ни разу не бывал в филармонии.

«У нас же публика любит «Одессу-маму» и «Хали-гали», а мы ей подкладываем классические вещи, и настоящая музыка начинает ей нравиться, – рассказал Сергей Мазаев. – Люди постепенно увлекаются ею и слушают».

«Но музыка остается высокой, мы не принижаем классику ни на йоту, – добавил Игорь Федоров. – Поверьте, что сегодняшний концерт – результат десятков репетиций и сотен часов занятий, вдумчивого отношения к нотам. Поэтому все будет здорово».

И не обманул. Концерт прошел на весьма высоком уровне.

А вот Челябинск и особенно гостиница «Малахит» не оправдали ожиданий Сергея Мазаева. Он не стеснялся в выражениях: «Слишком много несоответствий в вашем городе: гостиницу «Малахит» оборудовали явно не специалисты в этой области. Видимо, они люди серьезные и продвинутые, у них есть понятие чего-то великого, а остальное для них мелочи. И я все время сталкиваюсь с этими «мелочами», мне они мешают. Они не знают, что у цивилизованных людей нет понятия «мелочи».

Лидера «Морального кодекса» возмутили низкие зарплаты челябинских музыкантов и лужа перед зданием филармонии. Не стесняясь в выражениях, он высказал желание устроить местным руководителям публичную казнь, а низкие зарплаты музыкантов назвал хамством.

Фото: Фото Олега Каргаполова, видео Сергея Гульбиновича, Ксении Шагиевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления