RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Челябинске впервые прооперирован пациент с расслоением аневризмы аорты

В Челябинске впервые прооперирован пациент с расслоением аневризмы аорты

В Челябинском федеральном кардиоцентре сделали уникальную операцию по устранению расслоения аорты.

Аневризма, которая образовалась у 28-летнего челябинца Александра Петряева, грозила ему мгновенной смертью в любую минуту, поэтому, когда он поступил в кардиоцентр, врачи приняли решение сразу же готовить его к операции.

«Смертность от расслоения аневризмы аорты очень высока, если не оказать больному помощь в первые 48 часов», – рассказал заведующий кардиохирургическим отделением №2 федерального кардиоцентра Владислав Аминов. Сложность данной операции была в том, что Александр Петряев стал первым пациентом с таким диагнозом со времени открытия центра.

Предыдущий больной, которому должны были провести подобную операцию, скончался по дороге из Оренбурга в Челябинск: расслоение было диагностировано слишком поздно, и разрыв аорты случился в пути.

«Такие заболевания случаются нечасто, но для спасения жизни пациентов с аневризмой аорты важная каждая минута, поэтому есть смысл подумать о приобретении вертолета для транспортировки таких больных», – подытожил Владислав Аминов.

Сейчас прооперированный челябинец чувствует себя хорошо. Врачи дают благоприятные прогнозы: скоро он может покинуть кардиоцентр и продолжить лечение по месту жительства.

Подробнее об уникальной операции читайте на сайте ChelDoctor.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления