RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город На Южном Урале создадут фонд защиты дольщиков и заемщиков

На Южном Урале создадут фонд защиты дольщиков и заемщиков

В регионе будет создана коммерческая неправительственная организация «Фонд защиты дольщиков и заемщиков Челябинской области». Об этом вчера на совещании по проблемам обманутых дольщиков сообщил первый вице-губернатор Сергей Комяков.

Как уточняет пресс-служба губернатора, областным правительством найдены решения по завершению строительства почти всех «проблемных» домов. Строительство восьми домов будет завершено в этом году, еще четыре будут введены в эксплуатацию в следующем. Найдено решение проблем для граждан, пострадавших от двойных продаж и недобросовестных застройщиков, – создание «Фонда защиты дольщиков и заемщиков Челябинской области». Учредителем выступит Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки. Помощь дольщикам будет осуществляться за счет средств этого фонда. Схема работы следующая: фонд выкупает у граждан не исполненные и оплаченные ими квадратные метры, предоставляя взамен квартиры в строящихся жилых домах ЮУКЖСИ. «Фонд не будет выдавать денежные средства, – подчеркнул первый вице-губернатор Сергей Комяков. – Его цель – предоставить жилые помещения людям, нуждающимся в них».

Работа по предложенной программе начнется уже с 1 ноября, после того как она пройдет необходимые согласования и будет зарегистрирован устав. «Пострадавшие от застройщиков должны будут сами обратиться в фонд и предоставить нужные документы, – говорит региональный министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктор Тупикин. – Они будут рассмотрены, и затем принято решение. На тех лиц, кто покупал квартиры с целью коммерческой выгоды, а также тех, кто уже имеет в собственности достаточное количество недвижимости, действия фонда распространяться не будут».

Фото: Фото Вадима Кукшинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления