RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Юная японская пианистка покорила челябинцев исполнением Сен-Санса

Юная японская пианистка покорила челябинцев исполнением Сен-Санса

В Челябинске состоялся концерт Российского национального оркестра под управлением Михаила Плетнева в рамках Всероссийских филармонических сезонов. Маэстро открыл челябинцам новое чудо русской фортепианной школы – шестнадцатилетнюю Канон Мацуда из Японии.

Российский национальный оркестр, основанный народным артистом России Михаилом Плетневым в 1990 году, собрал все возможные восторженные эпитеты разных языков мира в свой адрес. Это один из немногих оркестров, получивших безусловное признание профессионалов и любителей классической музыки. «Своей игрой оркестр напоминает вам о том, что русская культура – одна из самых великих в мире», – отозвался об РНО один из самых выдающихся современных дирижеров Кент Нагано. Лучше, наверное, не скажешь.

Довольно часто музыкальные критики отмечают, что в оркестре Плетнева играют лучшие российские музыканты. Следует сказать, что среди них очень много молодых. Вероятно, маэстро обладает особым чутьем на талантливых и нужных именно его оркестру профессионалов. Доказательством тому служит и его выбор солистов. В свой прошлый приезд с оркестром в Челябинск Михаил Плетнев познакомил слушателей с великолепным молодым виолончелистом из Армении, победителем ХIV международного конкурса имени Чайковского Нареком Ахназаряном. Вчера юная пианистка Канон Мацуда, исполнив Второй концерт для фортепиано с оркестром соль минор Камиля Сен-Санса, заставила зал почти хором кричать «браво».

Эта хрупкая девочка своими необычайно тонкими пальцами извлекала из старого рояля нашего оперного театра, которому маститые пианисты предъявили уже несколько сот претензий, такой мощный и такой яркий по колориту звук, что, наверное, у каждого слушателя в горле с первых нот застрял тот крик восторга, который потом и выплеснулся наружу. Удивительнее всего то, что юная пианистка продемонстрировала не просто высочайшего уровня профессионализм и виртуозное владение инструментом, но необычайное богатство эмоций, по-русски это обычно называют «душой».

Перед концертом Канон Мацуда рассказала, что учиться музыке начала в Японии, но там нет такой фортепианной школы, как в России, и потому они с мамой сегодня живут в Москве. Канон учится в Московской средней специальной музыкальной школе имени Гнесиных у педагога Елены Ивановой и считает себя пианисткой русской школы. Своим кумиром среди пианистов она назвала Михаила Плетнева. С Российским национальным оркестром Канон Мацуда в этом сезоне уже выступила в Японии, где, по ее признанию, волновалась больше всего, в Москве и нескольких городах России. Эти гастроли всюду получили самые восторженные отзывы.

Фото: Фото Олега Каргаполова, видео Павла Васильева и Ксении Шагиевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления