RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Челябинский завод готов разгрузить Чебаркуль от утилизации боеприпасов

Челябинский завод готов разгрузить Чебаркуль от утилизации боеприпасов

Челябинский завод разработал собственный конвейер по утилизации боеприпасов. С просьбой поспособствовать в получении заказа от Минобороны руководство ФГУП «Сигнал» обратилось к главе города, председателю гордумы Станиславу Мошарову.

По информации пресс-службы городской думы, на сегодня по сравнению с 2008 годом госзаказ «Сигнала» упал почти в четыре раза – с 400 до 130 миллионов рублей. Однако завод попал в пятилетнюю федеральную программу модернизации, которая должна позволить ему выйти из затяжного пике.

Еще один вариант поправки собственных дел руководство ФГУП видит в получении заказа от военного ведомства на утилизацию боеприпасов, до сих пор проходящую на Чебаркульском общевойсковом полигоне. Однако минобороны, как сообщают в пресс-службе, не устраивает цена вопроса по запуску линии утилизации на «Сигнале», хотя, как уверяют заводчане, никакой взрывной волны их метод не дает. Станислав Мошаров пообещал «сигналовцам» обратиться к губернатору и через него попытаться добиться согласия военного ведомства.

Напомним, «Сигнал» не первое предприятие, предлагающее услуги по утилизации снарядов и бомб. Еще в конце 2010 года, когда страсти по первой серии подземных толчков в Челябинске достигли предела, директор копейского завода «Пластмасс» Вячеслав Шестопалов предлагал утилизировать боеприпасы методом выжигания гексогена. За услуги своего предприятия Шестопалов даже не просил денег – он готов был удовлетвориться правом распоряжаться цветными и черными металлами, оставшимися после утилизации боеприпасов. Однако тогда его предложение не нашло поддержки.

С весны этого года часть боеприпасов на том же Чебаркульском общевойсковом полигоне утилизируется бездетонационным методом с помощью изделия Р-40 «Разрушитель» – детища Еманжелинского завода пиротехнических изделий. Однако полностью перейти на работу с «Разрушителем» военные пока не могут – не хватает производственных мощностей предприятия. На сегодня оно в состоянии обеспечить полигон только 30% от требуемых объемов Р-40.

Фото: Фото с сайта Chelduma.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления