RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Судьбу цыганского поселка в Челябинске решит рабочая группа

Судьбу цыганского поселка в Челябинске решит рабочая группа

В администрации Челябинска создается рабочая группа для разрешения ситуации, в которой оказались молдавские цыгане, компактно проживающие на территории поселка Челябэнерго. Об этом сегодня на аппаратном совещании в мэрии сообщил заместитель главы городской администрации по социальному развитию Игорь Лопаткин.

В рабочую группу войдут представители всех управлений и комитетов Челябинска. В частности, для решения земельного вопроса – КУИЗО, градостроительный комитет. Челябинские власти до сих пор не нашли собственников участков, на которых расположится незаконный поселок. После подробного изучения документов, земли, скорее всего, будут выставлены на аукцион, где их смогут выкупить цыгане.

Рабочая группа будет решать вопрос о статусе молдавских цыган, которые на сегодня не имеют документов удостоверяющих личность. К работе специальной группы подключатся медики, соцзащита – необходимо выяснить в каких условиях живут в этом поселке дети, которых около 200 человек. Подробный план работы по проблеме цыганского поселка будет разработан к 1 сентября этого года.

Цыгане также пытаются решить проблему своими силами. По словам Игоря Лопаткина, полторы недели назад они написали письмо губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу. С ходатайство о скорейшем разрешении обратились в общественную организацию антидискриминационный центр «Мемориал», Международную федерацию за права человека, Европейский центр по правам цыган.

Ранее на эту тему:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления