RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Челябинским десантникам не удалось искупаться в фонтанах

Челябинским десантникам не удалось искупаться в фонтанах

Сегодня в Челябинске отмечают 80-й День воздушно-десантных войск: «голубые береты» начали этот день со строевой подготовки, марша на площади Революции и продолжили в парках отдыха.

С самого утра на улицах города появились бравые ребята в тельняшках и в голубых беретах. Они направлялись на площадь Революции, где состоялось праздничное построение и марш. Затем все разошлись по паркам отдыха.

День ВДВ в Челябинске прославился традиционным купанием в городских фонтанах, но сегодня, во избежание неприятных последствий, их отключили. Однако десантники очень скромно заметили, что они всегда кидали монеты в фонтан на счастье.

В парке имени Гагарина для десантников устроили шоу-программу. Большинство виновников торжества собралось у крытой сцены, остальные гуляли по почти пустынным аллеям, купались в карьере. «Тех, кто служил в ВДВ, отличает чувство братства, – отмечает десантник из Новороссийска Иван. – Пожалуй, из всех обычаев со времени военной службы особенно запомнилась примета не бриться перед прыжком на парашюте».

День ВДВ в Челябинске отмечали не только коренные жители областного центра, но и гости из других городов страны. Десантник из Кургана Василий приехал в столицу Южного Урала вместе с женой: начиная с 2000 года они каждый год отмечают День ВДВ в различных городах. В прошлом году, например, были в Екатеринбурге. «В Челябинске мы впервые – остановились у родственников, – рассказывает Василий. – Просто так получается, что в этот день мы оказываемся в разных частях нашей страны. В принципе, везде отмечают одинаково. Сегодня собралась веселая, теплая компания».

В Магнитогорске День ВДВ отпраздновали 1 августа. На площади перед ареной «Металлург» прошел показ военной техники, затем концерт, где выступил основатель группы «Голубые береты» Олег Ганцов. Торжества завершились праздничным салютом.

Добавим, что история ВДВ берет начало 2 августа 1930 года – тогда на учениях Военно-воздушных сил Московского военного округа под Воронежем впервые было десантировано на парашютах подразделение десантников в составе 12 человек.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления