RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

зап.

739мм 45%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Инвалид-колясочник из Миасса поднялся на гребень парка «Таганай»

Инвалид-колясочник из Миасса поднялся на гребень парка «Таганай»

В Челябинской области в рамках акции «Жизнь без границ» на Откликной гребень в парке «Таганай» впервые поднялся человек с ограниченными возможностями Игорь Копонцев.

Как сообщил руководитель похода Василий Заушницын, в начале желающих принять участие в походе было много, из них выбрали пять человек из Миасса, Златоуста, Южноуральска и Сатки. За три дня до выхода на маршрут отказались три человека, и перед самым выходом – еще один. Возможно, они испугались похолодания. В результате в поход пошел только инвалид-колясочник Игорь Копонцев, его сопровождающий и врач-реабилитолог.

В первые два дня туристы прошли 15 километров и поднялись на Откликной гребень, высота которого над уровнем моря составляет 1155 метров. После первого дня нагрузки дали о себе знать – у Игоря немного опухли руки.

В последующие два дня путешественники преодолели еще несколько километров, спускаясь уже вниз от «Гремучего ключа». «Как ни берегли коляску, после похода Игорю пришлось её ремонтировать, – отмечает Василий Заушницын. – Полетело несколько спиц и подшипники на колесах. Неплохо, если бы проблему помогли решить неравнодушные люди».

В заключение уникального похода состоялась обзорная экскурсия в музее национального парка «Таганай».

Фото: Фото предоставлено руководителем похода Василием Заушницыным
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления