RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

южн.

747мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Челябинске появится завод по производству средств информатизации

В Челябинске появится завод по производству средств информатизации

В Челябинске в рамках сотрудничества ЮУрГУ и компании Emerson вполне вероятно создание завода по производству приборов и средств информатизации. Об этом сегодня в День российской науки на пресс-конференции заявил ректор Южно-Уральского госуниверситета Александр Шестаков.

«Всего же на базе ЮУрГУ на сегодня создано около 60 малых предприятий, – подчеркнул ректор. – В Челябинской области предполагают особенно усиленно развивать такие отрасли, как металлургия, материаловедение, компьютерные технологии. А для продвижения и успешного развития этих сфер нужны мозги».

Шестаков отметил, что «наука не только просит денег, но еще и дает большие результаты». Он напомнил, что пять лет назад ЮУрГУ удалось установить партнерские отношения с научным центром концерна Emerson. Затем в рамках этого сотрудничества на приборостроительном факультете вуза была открыта лаборатория интеллектуальных автоматизированных систем управления технологическими производствами. В итоге Emerson ежегодно спонсирует гранты для студентов и аспирантов университета.

Член-корреспондент УРО РАН Всеволод Анфилогов отметил, что самое главное на сегодня – привлечь и удержать молодых ученых в науке. Именно для этого действует областная программа поддержки молодых ученых. Благодаря ей за последнее время удалось оказать материальную поддержку 35 молодым ученым.

Добавим, что в Челябинской области сейчас проходит Неделя образования.

На сегодня в регионе насчитывается 600 докторов наук, 3000 кандидатов наук. 440 различных организаций и 22 тысяч человек участвуют в научных исследованиях и разработках. Ученых поддерживают с помощью грантов, выделяемых научными фондами. Весной представители научного сообщества планируют организовать круглый стол с участием губернатора Михаила Юревича.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления