RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

южн.

747мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Зарплаты южноуральских чиновников ушли в отрыв

Зарплаты южноуральских чиновников ушли в отрыв

В Челябинской области по результатам 2010 года прирост средних зарплат региональных госслужащих стал самым значительным по России. Оклады чиновников на Южном Урале выросли на 27% и почти в два раза обогнали средний рост оплаты труда в регионе (14%), сообщает журнал «Финанс» со ссылкой на данные Росстата.

По этому показателю Челябинская область оставила существенно позади все остальные субъекты Федерации. На втором месте оказалась Республика Башкирия с соотношением роста зарплат чиновников и остальных жителей в 19% и 10%, на третьем – Республика Адыгея (17% и 9%). Московские госслужащие расположились на шестом месте со скромной разницей роста окладов всего в два процента.

Рейтинг «Финанса» подтверждают в пресс-службе аудиторско-консалтинговой компании ФБК. Как показало исследование ФБК, среднемесячная зарплата служащего в органах исполнительной власти Южного Урала – 34 523 рубля, а средняя по экономике зарплата в регионе ниже почти в два раза – 18 202 рубля. Впрочем, в рейтинге «оторванности» зарплат госслужащих Челябинская область выглядит скромнее, чем в рейтинге динамики роста зарплат. В 29 регионах страны разница в окладах чиновников и обычных граждан выше, чем на Южном Урале. Например, в Архангельской области госслужащий в среднем в 2,5 раза богаче других архангелогородцев. А вот «оторванность» Чеченских чиновников лишь на 0,4 раза выше, чем в нашей области. Там средний госслужащий получает 27 121 рубль, а остальные граждане – 13 959 рублей.

Если суммировать данные ФБК и «Финанс», южноуральские чиновники в среднем уже получают в два раза больше, чем прочие жители региона. Разрыв увеличится до четырехкратного превосходства, если не остановится прошлогодняя динамика роста зарплат госслужащих.

Напомним, в начале 2011 года власти столицы Южного Урала начали борьбу с завышенными зарплатами руководителей школ и больниц. К слову, последние не являются госслужащими региональной системы исполнительной власти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления