RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Миасские робототехники собрали «паровозик» для «Маяка»

Миасские робототехники собрали «паровозик» для «Маяка»

Представители ФГУП ПО «Маяк» оценили опытный образец робота, созданного в Миасском филиале ЮУрГУ. Чудо техники было создано по их заказу как элемент новой технологии переработки отработанного ядерного топлива.

Как сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области, разработка механизма началась еще под руководством профессора Игоря Войнова, в 2010 году возглавившего Миасс. Теперь начальник лаборатории робототехники Борис Морозов один стоит у руля проектов, заказанных «маяковцами».

Новый робот в перспективе должен полностью автоматизировать процесс проведения лабораторного контроля при переработке топлива. Сегодняшняя, частично устаревшая технология предполагает наличие сотрудников-людей, и в процессе нередко возникают нештатные ситуации. Созданный в ЮУрГУ робот должен обеспечить бережную транспортировку образцов в хрупкой стеклянной таре по всем лабораторным боксам. Он сможет остановиться в нужном месте с точностью до миллиметра, согласно разработанной программе.

По планам ПО «Маяк» и лаборатории филиала ЮУрГУ, задача будет реализована к 2014 году. Но уже сейчас «маяковцы» высоко оценили качество опытного образца, в шутку прозванного «тележкой» или «паровозиком»: по команде с компьютера робот плавно набирает ход, а затем четко и мягко останавливается в заданной точке. Ювелирность передвижений сочетается в нем с грузоподъемностью: во всяком случае, Бориса Морозова «паровозик» покатал без проблем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления