RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Челябинская туристка отсудила 64 тысячи рублей за задержку авиарейса

Челябинская туристка отсудила 64 тысячи рублей за задержку авиарейса

«Уральские авиалинии» по решению суда должны заплатить 64 тысячи рублей жительнице Челябинска за сорванный вылет в Грецию летом прошлого года. Попытка авиаторов оспорить это решение Центрального районного суда в вышестоящей инстанции оказалась неудачной: облсуд оставил приговор без изменений.

Как сообщили в пресс-службе Челябинского областного суда, в июле 2010 года истица оплатила в ООО «Виста» туристическую путевку в Грецию для себя и троих малолетних детей. Вылет рейса Екатеринбург–Салоники был назначен на 1 августа 2010 года на восемь часов. Однако по техническим причинам самолет задержали на 15 часов. Все это время мать с тремя детьми провела в зале ожидания после пограничного контроля. В итоге неудачливая туристка вернулась в Челябинск, приобрела другие билеты, на 5 августа, и все-таки вылетела на отдых. Понятно, что непредвиденные расходы на курсирование между Челябинском и Екатеринбургом и усталые дети женщину вовсе не порадовали, и по возвращении из поездки она подала исковое заявление на перевозчика, турагента и туроператора.

И в центральном, и в областном суде приняли решение, что турагенты в неприятной ситуации ни при чем: вина всецело лежит на авиакомпании, она и должна вернуть истице деньги за неиспользованные билеты. Тем более что суд не смог найти причину, по которой вместо задержавшегося самолета «Уральские авиалинии» не могли бы предоставить пассажирам другой лайнер. На авиаторов же возложили обязанность компенсировать убытки по транспортным расходам. Истица просила еще возместить моральный ущерб и выплатить ей неустойку, но эти требования суд не удовлетворил: перевозчики предупреждали о задержках рейса по громкой связи и обеспечили пассажиров горячей пищей и прохладительными напитками.

В итоге авиакомпания должна будет вернуть челябинке 64 тысячи рублей. Еще 24 тысячи отправятся в местный бюджет в виде штрафа за нарушение закона о правах потребителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления