RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Житель Еткульского района задержан за кражу шести тонн сырой нефти

Житель Еткульского района задержан за кражу шести тонн сырой нефти

Сотрудники ОВД поймали жителя Еткульского района на воровстве черного золота из магистрального нефтепровода. Как сообщили в отделе информации и общественных связей ГУВД по Челябинской области, в отношении 26-летнего молодого человека, задержанного при перевозке шести тонн сырой нефти, возбуждено уголовное дело.

«Инспекторы ГИБДД остановили для проверки подозрительный ЗИЛ-130, – сообщил сотрудник отдела информации Николай Шишков. – Водитель утверждал, что перевозит горюче-смазочные материалы, однако не смог предъявить на них документы. В установленной на грузовике емкости оказалось около шести тонн сырой нефти. Выяснилось, что черное золото было похищено из нефтепровода на территории Еткульского района, причем это был уже не первый опыт 26-летнего мужчины – до задержания местный житель успел «позаимствовать» порядка 12 тонн нефти. Похищенное топливо парень продавал на трассах перекупщикам».

В нескольких километрах от нефтеперекачивающей станции села Еткуль парень удалил часть грунта, добрался до трубопровода и кустарным способом приварил к нему патрубок. Уже от этой конструкции он протянул до ближайшего леса отвод длиной около 80 метров с краном на конце – эту несанкционированную врезку сотрудники правоохранительных органов обнаружили прошлым летом.

«В ходе следствия выяснилось, что подобную конструкцию парень установил вблизи села Шатрово, – пояснил Николай Шишков. – С помощью этого устройства умелец намеревался похитить около 20 тонн черного золота, но не успел».

В отношении мужчины, который прежде не привлекался к уголовной ответственности, следственным отделом при ОВД по Еткульскому муниципальному району было возбуждено уголовное дело по пункту «б» части 3 статьи 158 УК РФ «Кража, совершенная из нефтепровода». Ущерб, причиненный ОАО «Уралсибнефтепровод», в общей сложности составил более 140 тысяч рублей. Дополнительно предъявлено обвинение в покушении на кражу из нефтепровода.

Сейчас уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Еткульский районный суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления