RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Власти Челябинской области заявили о преодолении лекарственного кризиса

Власти Челябинской области заявили о преодолении лекарственного кризиса

В Челябинской области создана рабочая группа при Заксобрании, которая рассмотрит вопрос ценообразования на медикаменты. Сегодня проблемы в части лекарственного обеспечения льготников обсуждались на комитете ЗСО по социальной и молодежной политике, культуре и спорту.

«В областном бюджете на эти цели предусмотрены 33 миллиона 646 тысяч рублей, – сообщила министр социальных отношений Челябинской области Ирина Гехт. – В декабре были проведены аукционы почти на 19 миллионов, сегодня объявлены аукционы на оставшиеся деньги. Заминка, которая произошла в августе по ряду территорий, в частности в Челябинске, когда отпуск лекарственных средств был приостановлен, связана как раз с особенностями 94-го федерального закона. Мы должны были определить максимальную и минимальную цены контракта. Это оказалось сложным. Месяц потратили на урегулирование этого вопроса с главным контрольным управлением, главным управлением материальных ресурсов. Была оставлена прежняя процедура. Достигнута договоренность с областным аптечным складом, и отпуск лекарств там, где был приостановлен, возобновлен».

Тем не менее, по словам депутата ЗСО Дмитрия Замятина, от населения по-прежнему поступают жалобы на сложности с получением инсулина. Заместитель начальника управления лекарственного обеспечения минздрава Челябинской области Валентина Мосина отмечает, что изменилась система закупок. Если препараты не будут отпущены во второй половине 2011 года, то льготники могут получить их в первой половине 2012 года. «Мы уже собираем заявки на первое полугодие 2012 года, – уточняет Валентина Мосина. – Действительно, жалобы по инсулину поступали, и губернатором было выделено еще 84 миллиона рублей. Надеемся, дополнительное финансирование снизит напряженность».

Валентина Мосина добавила, что в минздраве создан дополнительные резерв лекарственных средств, который позволит оперативно регулировать спрос. Сегодня в очереди, по ее словам, находится 76 рецептов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления