RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Челябинске бизнесмен за аферу с грантами получил условный срок и штраф

В Челябинске бизнесмен за аферу с грантами получил условный срок и штраф

Сегодня Калининский районный суд Челябинска вынес приговор гендиректору ООО «тСк» Дмитрию Солопову, который обманом получил гранты «на развитие» фирм, зарегистрированных на наркоманов, судимых и психически больных людей. За аферу с финпомощью, предназначенной для поддержки малого и среднего бизнеса, предприниматель осужден к четырем годам лишения свободы условно. Кроме того, по данным прокуратуры Калининского района, в виде дополнительного наказания Солопову назначен штраф – один миллион рублей.

«Смягчающими обстоятельствами судом признаны полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, – сообщает пресс-секретарь Калининского райсуда Ксения Петрова, – совершение преступления впервые и наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей».

Интересно, что на момент возбуждения уголовного дела Дмитрий Солопов во всеуслышание заявлял: у правоохранительных органов нет ни одного доказательства его причастности хищению бюджетных денег через фирмы-однодневки. Он даже распространил открытое письмо, в котором утверждал, что «очередной скандал с грантами на развитие бизнеса мастерски срежиссирован». Однако когда дело подошло к суду, коммерсант, не привлекая к себе внимания, признал вину, начал возмещать минэкономразвития области похищенные деньги и ходатайствовал о рассмотрении его дела в суде в особом (сокращенном) порядке, который предусматривает существенно более мягкое наказание.

Напомним, выдачу четырем сомнительным фирмам грантов, предназначенных на поддержку начинающих предпринимателей, сотрудники УБЭП ГУВД области вскрыли в ходе работы по делу руководителя ОГУ «Инновационный бизнес-инкубатор Челябинской области» Евгения Савина и его заместителя Евгения Алханова, которые обвиняются в получении взяток. Несколько получателей финансовой помощи, вызванные для дачи объяснений, упорно не желали являться, и оперативники, почувствовав неладное, стали «копать» и в этом направлении.

Выяснилось, что в 2010 году четыре общества с ограниченной ответственностью получили гранты минэкономразвития области на развитие – по 300 тысяч рублей каждый. Оформлены эти ООО были на номинальных директоров – ранее судимых, наркозависимых, страдающих психическими заболеваниями. По документам же, предоставленным в министерство для получения бюджетных денег, они значились начинающими предпринимателями с высшим образованием. В результате на счета фирм-однодневок, подконтрольных Дмитрию Солопову, были перечислены 1,2 миллиона рублей. Обладая реквизитами фирм, он снял деньги со счетов, после чего приобрел внедорожник Volvo.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления