RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Главного Деда Мороза Южного Урала «околпачат» и подсветят

Главного Деда Мороза Южного Урала «околпачат» и подсветят

Главный Дед Мороз Южного Урала – 12-метровый монумент «Сказ об Урале» – обзавелся новой шапкой, поясом и мешком с подарками. В новогодний костюм его нарядят 26 декабря в 9:00. В планах организаторов – подсветить «дедушку», сообщил сегодня на пресс-конференции председатель оргкомитета проекта «Новогодний Сказ об Урале» Леонид Вахрамеев.

«Ежегодно жители и гости Челябинска жалуются на то, что зимой темнеет быстро, и после 18:00 Деда Мороза не видно, – отметил Леонид Вахрамеев. – Поэтому нам очень хотелось бы в этом году его подсветить, но для этого необходимо подключить провода. Если мы договоримся с Горсветом, то 27 декабря монумент будет виден в темноте».

Напомним, традиция наряжать «Сказ об Урале» в костюм Деда Мороза появилась в Челябинске в 2009 году. Так, самый большой в России кафтан вошел в национальную книгу рекордов. А на 74-метровой бороде в прошлом году успели оставить свои желания, написанные на ленточках, около шести тысяч горожан. По словам Леонида Вахрамеева, у 90 процентов челябинцев мечты исполнились.

Отметим, в этот раз организаторы сшили челябинскому монументу новый головной убор – теперь он имеет форму полуовала, отделан белым мехом и украшен мишурой. «Когда мы ездили к настоящему Деду Морозу в Великий Устюг, он рассказал нам, что в Челябинске все хорошо, но шапка неправильная, – признался Леонид Вахрамеев. – Оказывается, его шапка должна быть с треугольным вырезом на лицевой части».

Кстати, вопрос с голубями у организаторов решать не пришлось: «Когда мы наряжаем Сказ об Урале, они не садятся на него – уважают», – пошутил председатель оргкомитета.

«Проект «Новогодний Сказ об Урале» отличает нас от всех городов России, – подчеркнула директор МУ «Информационно-аналитический центр» администрации Челябинска Елена Сыркина. – Он специально был задуман, чтобы создать радостное, новогоднее настроение жителям и гостям города. Эта традиция получила широкое признание – много положительных откликов от челябинцев, потому что не было еще такого дня, чтобы мимо наряженного монумента люди прошли мимо, не сфотографировавшись».

Добавим, что снимут новогодний костюм с монумента 14 января.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления