RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Медучреждения Южного Урала будет финансировать только областной ФОМС

Медучреждения Южного Урала будет финансировать только областной ФОМС

Медицинские учреждения Южного Урала переходят на систему одноканального финансирования: средства на их функционирование будет направлять региональный Фонд обязательного медицинского страхования.

В пресс-службе областного ФОМС уточняют, что на сегодняшний день медицинские учреждения получают средства из двух источников: челябинского областного ФОМС и муниципального бюджета. Из средств ОМС оплачивается пять статей расходов: зарплата, начисления на нее, медикаменты, питание и мягкий инвентарь. Остальные расходы оплачивает бюджет. Однако в последние годы во многих регионах России стал внедряться одноканальный принцип финансирования здравоохранения через систему ОМС. Такая система считается более совершенной: она упрощает финансовую отчетность для медицинских учреждений и дает главным врачам больше свободы по перераспределению поступающих средств между статьями расходов.

С января 2012 года 140 медучреждений Челябинской области переходят на преимущественно одноканальное финансирование через систему ОМС. Кроме имеющихся расходов, ФОМС возьмет на себя оплату услуг связи, транспортных расходов, коммунальных услуг, работ и услуг по содержанию имущества, аренды за пользование имуществом, программного обеспечения, социального обеспечения работников, а также расходы на приобретение оборудования стоимостью до 100 тысяч рублей.

За счет средств ЧОФОМС не будет оплачиваться капремонт больниц и приобретение медоборудования стоимостью более 100 тысяч рублей. Средства, которые ранее планировались в муниципалитетах, в будущем году передаются в бюджет ФОМС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления