RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Жириновский подал встречный иск против Гартунга за провал на выборах в ГД

Жириновский подал встречный иск против Гартунга за провал на выборах в ГД

Председатель Либерал-демократической партии России Владимир Жириновский подал встречный иск на 10 миллионов рублей против лидера южноуральских справедливороссов Валерия Гартунга, обвиняя его в распространении сведений, «повлекших потерю голосов на выборах в Госдуму». Об этом сообщило накануне РИА «Новости».

Вчера, 6 апреля, состоялось очередное заседание в Савеловском суде Москвы по иску Валерия Гартунга к Владимиру Жириновскому по защите чести, достоинства и деловой репутации. По мнению эсера, в прямом эфире телеканала «Россия 1» в программе «Поединок» Жириновский оскорбил его, в частности обвиняя в мошенничестве. Заявленная компенсация морального вреда – 10 миллионов рублей (по одному рублю за каждого зрителя программы).

Как сообщила РИА «Новости» адвокат либерал-демократа Людмила Романченко, между первоначальными исковыми требованиями Гартунга и встречными исковыми требованиями Жириновского имеется взаимная связь: высказывания Жириновского в телепрограмме «Поединок» явились ответом «на не соответствующие действительности и высказанные Гартунгом сведения». Как следует из иска, заявление справедливроросса было умышленно направлено «на подрыв авторитета лидера ЛДПР».

«Цель такого выступления Гартунга – ввести в заблуждение большую массу россиян и увеличить электорат партии СР за счет круга избирателей либерал-демократов, – отмечает Романченко. – В результате госдумовских выборов в декабре 2011 года партия ЛДПР получила в нижней палате 56 мандатов, а «Справедливая Россия» – 64 мандата. Если в 2007 году либерал-демократическая партия занимала третье место по количеству мандатов, то из-за клеветнических высказываний Гартунга стала на четвертое место, а СР – на третье».

Слушания вновь отложены – до 14 мая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления