RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Электровоз Карталинского депо назвали именем его бывшего руководителя

Электровоз Карталинского депо назвали именем его бывшего руководителя

Электровозу ЭП1 №300 Южно-Уральской дирекции тяги приписки эксплуатационного локомотивного депо Карталы присвоено имя экс-руководителя учреждения Вячеслава Воротилина. На кузове уже появилась соответствующая надпись, а коллективу депо, обслуживающему локомотив, вручен памятный сертификат, сообщает служба корпоративных коммуникаций ЮУЖД.

«Для увековечения памяти легендарных руководителей железнодорожных предприятий и к 175-летию железных дорог России руководством ОАО «РЖД» принято решение присвоить их имена 17 локомотивам, – уточнила специалист службы корпоративных коммуникаций ЮУЖД Ирина Файзуллина. – Каждый руководитель, имя которого коллективы работников депо предложили для увековечивания, в свое время явился движущей силой прогрессивных изменений на предприятии».

Вячеслав Парфирьевич Воротилин родился в семье шахтера в Тульской губернии в 1881 году. После окончания ремесленного училища в 1899 году поступил слесарем в главные мастерские паровозного депо Пермь. Работал помощником машиниста, машинистом паровоза, дежурным по депо, мастером по ремонту паровозов, заместителем директора одного из заводов в Перми. 13 декабря 1933 года приказом по дирекции Пермской железной дороги его назначили начальником локомотивного депо Карталы. В январе 1936 года Воротилин на свой страх и риск разрешил машинисту Адольфу Лянге провести от Карталов до Троицка состав весом 7200 тонн, который после этого прогремел на всю сеть и тем самым открыл эру вождения тяжеловесников в Союзе.

Вячеслав Воротилин проработал в локомотивном депо Карталы семь лет, а 25 декабря 1940 года, перед самой войной, его перевели начальником паровозного отдела Нязепетровского отделения ЮУЖД. С этой должности в конце 1952 году в возрасте 71 года он и ушел на заслуженный отдых.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления