RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Супруги, возглавлявшие автоцентр, получили по пять лет за обман клиентов

Супруги, возглавлявшие автоцентр, получили по пять лет за обман клиентов

Сегодня, 22 июня, Правобережный районный суд Магнитогорска приговорил супругов Николая и Флюру Ошманиных, руководивших дилерским центром Ford, к пяти годам лишения свободы за обман 25 клиентов. Муж и жена, до последнего не признававшие своей вины, взяты под стражу в зале суда, отбывать наказание они будут в колониях общего режима.

Как сообщает консультант суда Наталья Сударикова, оглашение приговора стартовало вчера и заняло полтора дня. В итоге 50-летний мужчина и его 48-летняя супруга признаны виновными в совершении мошенничества в особо крупном размере. Вместе с тем, они оправданы по обвинениям в легализации (отмывании) денег, полученных преступным путем, и присвоении в особо крупном размере в связи с отсутствием состава преступления.

Ошманины проворачивали аферу в 2008–2009 годах, когда Николай являлся директором, а его жена Флюра занимала должность финансового директора ООО «Магтехноцентр» – официального представителя ЗАО «ФордМоторКомпани», производителя автомобилей марки Ford в России. Следствием было установлено, что супруги получили от 65 клиентов деньги для приобретения иномарок общей суммой около 40 миллионов рублей, но потратили их на собственные нужды. Часть денег Ошманины вложили в строительство здания учрежденного ими же ЗАО «Студия Гран Продакшн – Деловой партнер».

Пока уголовное дело расследовалось, новый официальный дилер компании ЗАО «ФордМоторКомпани» взял часть ущерба на себя и передал 40 обманутым клиентам долгожданные автомобили. Остальные остались ни с чем. Теперь, после оглашения приговора, им предстоит взыскивать материальный ущерб в порядке гражданского судопроизводства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления