RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Троицком районе объявят режим ЧС в связи с засухой

В Троицком районе объявят режим ЧС в связи с засухой

В Троицком районе намерены объявить режим ЧС в связи с наступившей засухой, сообщили сегодня в пресс-службе губернатора.

Погода районе установилась аномальная. Жара активизировала масштабное распространение лугового мотылька, а кое-где и саранчи. Лет бабочек завершился 25 мая, а с 15 июня началось массовое развитие гусениц. Этим насекомым не хватило влаги в травостое, который просто-напросто выгорел, поэтому они стали повреждать зерновые и яровые культуры.

«Если в ближайшие две недели не будет дождя, говорить о видах на какую-либо урожайность посевов становится проблематично, – убежден заместитель главы Троицкого района по вопросам сельского хозяйства Василий Писаревский. – Сейчас сельхозуправление ведет ежедневный мониторинг состояния посевных площадей, размера их пораженности засухой. Проверяется каждое поле района. Пока наши прогнозы неутешительны. В этой связи не исключается необходимость обращения к правительству Челябинской области за финансовой помощью на возмещение возможных убытков земледельцев. Если погодная ситуация не изменится, придется зерновые косить на корма, потому что колосу там, где он появился, нечем наливаться из-за полного отсутствия влаги».

Напомним, в настоящее время шесть районов Челябинской области объявили режим чрезвычайной ситуации в связи с засухой: Агаповский, Брединский, Верхнеуральский, Карталинский, Кизильский, Октябрьский. По данным областного министерства сельского хозяйства, до конца недели готовят соответствующие документы и объявят ЧС еще четыре района – Нагайбакский, Троицкий, Чесменский, Уйский. В пострадавших районах проводят ревизию посевов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления