RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Майор, допустивший побоище на «Торнадо», освобожден от наказания

Майор, допустивший побоище на «Торнадо», освобожден от наказания

В четверг, 13 сентября, Миасский городской суд признал виновным в халатности майора милиции Михаила Черняка, который был ответственным за обеспечение порядка на печально известном рок-фестивале «Торнадо-2010», и приговорил его к штрафу в 60 тысяч рублей. Однако от наказания подсудимый освобожден в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, сообщили в пресс-службе суда.

В 2010 году Михаил Черняк являлся начальником изолятора временного содержания УВД Миасса. ИВС входит в систему милиции общественной безопасности, поэтому его руководитель и оказался назначен ответственным за порядок на рок-фестивале «Торнадо». Именно Черняку в тот уик-энд подчинялись все наряды, закрепленные за массовым мероприятием.

Как рассказал сайту Chelyabinsk.ru следователь по особо важным делам следственного управления СКР по УрФО Игорь Бедерин, 29 августа Черняк находился на территории миасского детского лагеря Зои Космодемьянской, где проходил рок-фест.

«Вечером к нему подбежала одна из посетительниц «Торнадо» и сообщила, что за воротами собирается толпа мужчин с голыми торсами, пьяные, мол, затевается что-то недоброе, – озвучивает установленный во время следствия ход событий Игорь Бедерин. – Черняк вышел за ворота, но не придал значения увиденному, решил, что хулиганить не будут. Не предприняв никаких мер, он ушел обратно. При этом Черняк знал, что некоторые из собравшихся за воротами уже имели проблемы с законом – они сидели в его ИВС».

В суде Михаил Черняк свою вину не признавал, убеждая участников процесса, дескать, не думал, что они хулиганы. Но все же он признан виновным в халатности – ненадлежащем исполнении должностным лицом своих обязанностей (ч.1 ст. 293 УК РФ).

Добавим, что в настоящее время Михаил Черняк уже не служит в органах внутренних дел. Практически сразу после побоища, 6 сентября, он написал рапорт об увольнении по собственному желанию.

Как уже сообщал Chelyabinsk.ru, 28 августа в летнем кафе на рок-фестивале «Торнадо-2010», проходившем под Миассом, между несколькими пьяными посетителями и хозяином торговой точки Робертом Назаряном произошла ссора – нетрезвый армянин резко потребовал, чтобы молодые люди, пришедшие со своей едой и напитками, убирались прочь. Между ними произошел конфликт с небольшой дракой. Назарян и его друзья посчитали, что поклонники рок-музыки нанесли им оскорбление, и решили их проучить. Армянин при помощи товарищей Изместьева и Катаева созвали своих знакомых и предложили принять участие в «воспитании» рокеров.

Вечером 29 августа агрессивно настроенные мужчины с травматическим оружием, бейсбольными битами, деревянными палками и металлическими трубами ворвались на фестиваль. Они стали избивать всех попавшихся им на пути людей, внешний вид которых напоминал поклонников рок-музыки. В результате около четырех десятков людей оказались жестоко избиты.

Подробности событий двухлетней давности, о которых говорила вся страна, а также приговор суда читайте в рубрике «Новость дня» на сайте Chelyabinsk.ru.

Фото: Фото Анастасии Кудиновой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления